За Доминика Стросс-Кана будут голосовать на выборах президента Франции: мнение

4 июля 2011  15:05 Отправить по email
Печать

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан освобождён из-под домашнего ареста. По мнению эксперта ИА REX, политолога Григория Трофимчука, если Стросс-Кан будет баллотироваться на выборах президента Франции, его поддержат сентиментальные французские избиратели.

«Шансы вернуться в большую политику у Стросс-Кана есть. Жалостливые пенсионеры Франции готовы голосовать за „обиженных“ с той же активностью, как, например, пенсионеры России в аналогичных ситуациях», — отметил политолог.

Он считает, что Стросс-Кана намеренно хотели снять с поста руководителя МВФ с помощью скандала.

«Со Стросс-Каном произошла странная вещь: в принципе этот любитель женщин сделал то, в чём его обвиняли, независимо от того, был подстроен сюжет с горничной или всё произошло спонтанно. Значит, его технично хотели снять с поста в МВФ. Но если он был неуместен для Вашингтона во главе этой структуры, то будет ли он нужен ему в статусе президента Франции? И ещё: отпустил бы Стросс-Кана Вашингтон, если бы чуял в нём реальную политическую опасность? Что касается сентиментальных французских избирателей, теперь они просто обязаны голосовать за Стросс-Кана на ближайших президентских выборах, так как в противном случае для всего мира будет очевидно, что Франция слишком откровенно „ложится под Белый дом“, не протестуя против открытого давления на ведущих представителей своей политической элиты. России тоже должно быть приятно: не только одни русские (Виктор Бут и др.) попадают под глобальную раздачу, но и ближайшие друзья Белого дома», — подчеркнул эксперт.

Григорий Трофимчук также отметил, что непротивление Франции политики США в отношении её высокопоставленных представителей может помочь странам Восточной Европы усилить позиции в Евросоюзе.

«Если сегодня на эту больную педаль правильно, тонко и осторожно надавят восточноевропейские столицы ЕС, которые очень часто обвиняются Россией в низкопоклонстве перед Западом, то смогут выжать из ситуации максимум политических дивидендов. На ситуации со Стросс-Каном они могут отмыться от подобных обвинений, продемонстрировав, что это не „Новая“, а как раз „Старая Европа“ затыкается всегда, когда Запад наступает ей сапогом на горло. Та же Варшава могла бы вырваться на таком случае ещё дальше вперёд, а в перспективе попытаться занять место Франции в негласном рейтинге влияния внутри Евросоюза», — резюмировал эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть