Российские студенты ускоренно стареют

29 июня 2011  22:48 Отправить по email
Печать

Абитуриенты и студенты российских вузов сегодня показывают низкий уровень состояния здоровья. Об этом заявил ректор РОСНОУ Владимир Зернов 29 июня в Троицке в ходе XXII Международной конференции на тему «Применение новых технологий в образовании», передаёт корреспондент ИА REX. «Мы создали медицинский центр, где можно получить инновационную медицинскую помощь. Мы посмотрели наших студентов от 15 до 20 лет исследовали показатель депрессии, самочувствие, настроение, и многое другое. Из всего числа студентов курят 34%, ежедневно курят 21%. Алкоголь употребляют 83%, из которых 4% — ежедневно. У 18% респондентов наблюдается снижение успеваемости. Оба пола подвержены депрессии почти поровну — у юношей это число составляет 12%, у девушек — 11%. Нарушение самочувствия происходит у 41% юношей и 45% девушек. Но самое неприятное — то, что 52% юношей имеют ускоренные темпы старения. Тем, кому сейчас 20 лет, по своему состоянию подходят на 35 лет», - выразил тревогу эксперт.
Также Зернов обнародовал данные по сердечно-сосудистой системе и заболеваемости студентов в этой области: «Состояние сердечно-сосудистой системы таково: изменения артериального давления наблюдается у 54% юношей и у 48% девушек. Повышение артериального давления — у 45% юношей и 18% девушек. Всего же смертность по причинам серечно-сосудистых заболеваний в год составляет до 700 тысяч человек».
Помимо этого, ректор рассказал о внедрённых инновационных технологиях в практику: «Мы занялись разработкой технологий в медицине, построили устройство „Кардиокод“, позволяющее определить параметры сердца и прогнозировать факты инсультов и инфарктов за 3 месяца. Также существует „Ангиоскан“, с помощью которого определяется состояние артериальной системы и биологический возраст человека. Следует также сказать об „Эндобиологической реабилитации“ — это процедура амбулаторного лечения с помощью травяных наборов для очистки лимфов».
Напомним, большой резонанс в обществе вызвала мера по проверке школьников на наркотические вещества в их крови, к проведению которой призвал президент России Дмитрий Медведев. Медики полагают, что основной возраст наркомании приходится на выпускников школ, абитуриентов и студентов, то есть на людей от 16 до 25 лет. Также, по мнению специалистов, в связи с ростом наркомании среди молодых людей увеличивается и смертность этой возрастной категории: уже сейчас подобную тенденцию называют потенциальной опасностью, которая может продолжить спад демографии в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть