Россия призвала ООН проголосовать против резолюции по Грузии

30 июня 2011  06:28 Отправить по email
Печать

Делегация России 29 июня назвала, предложенную Грузией, резолюцию Генеральной Ассамблеи «Положение внутренне перемещённых лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района Южной Осетии, Грузия» контрпродуктивной и призвала государства — члены ООН проголосовать против её принятия. Об этом сообщили в пресс-службе ООН, передаёт корреспондент ИА REX.

«Совершенно очевидно, что Тбилиси, исходя исключительно из политической конъюнктуры, пытается раздуть гуманитарный сюжет, нисколько не заботясь о судьбах тысяч грузин, абхазов, осетин и граждан других национальностей, пострадавших в результате его близорукой и агрессивной политики», — заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин.

Выступая в Генеральной Ассамблее перед принятием резолюции, он напомнил, что уже 4-й год подряд вниманию Генеральной Ассамблеи представляется такой проект резолюции.

«Как и прежде, он не имеет ничего общего ни с реальностью, ни с заботой о положении перемещённых лиц и беженцев или теми высокими гуманитарными целями, о которых заявляют его авторы. Грузинская сторона из года в год упорно повторяет один и тот же манёвр в надежде привлечь к себе внимание международного сообщества... Контрпродуктивность этой очередной затеи не вызывает сомнений», — заявил Александр Панкин.

Он подчеркнул, что название резолюции не отражает объективной действительности того, что в регионе существуют независимые государства — Абхазия и Южная Осетия.

«Считаться с этим как руководству Грузии, так и его союзникам, рано или поздно придётся», — добавил представитель РФ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть