Новые стандарты для начальной школы: образование станет качественным только для богатых?

22 июня 2011  08:22 Отправить по email
Печать

Первоклассники из малоимущих семей будут лишены возможности выполнять домашнее задание, сообщил на заседании Комитета по образованию Мосгордумы депутат Михаил Антонцев. Согласно плану внедрения образовательных стандартов для начальной школы, новые компьютеры поступят только для занятий в классах, передаёт корреспондент ИА REX.

«Оснащаются техникой классы или персонально ученики? Как решается вопрос с домашним обучением ребёнка на компьютере или он полностью освобождается от обучения вне школы? Ученик, у которого нет дома доступа к компьютеру и интернету (а такие семьи у нас есть), не имеет возможности продолжать дома обучение, я правильно понимаю?», — обратился к представителям Департамента образования Антонцев. «Будет ли выполнен закон о стандарте для начальной школы и конвенция о правах ребёнка на право на образование?», — в свою очередь отметил уполномоченный по правам ребёнка города Москвы Евгений Бунимович.

Как подтвердила директор центра информационных технологий Департамента образования города Москвы Елена Булин-Соколова, выдача ученикам персональных компьютеров пока осуществляться не будет. В основу расчёта расходов на реализацию стандартов для начальной школы «закладывалась минимальная потребность использования компьютерной техники в образовательном процессе». В школе данная потребность «выведена» только в виде обеспечения рабочего места ученику на уроке. «Во многих странах реализуется модель каждому ученику по компьютеру. Это модель, о которой мечтает московское образование. Как и учителю нужна возможность ходить на работу со своей моделью компьютера, так и учащемуся», — отметила она.

По словам представителя департамента, во время зимнего карантина 2011 года учителя школ-участников пилотного проекта старались передавать детям компьютеры для занятий дома. Однако данное действие является личной инициативой учебных заведений и не прописано в законодательстве.

Напомним, новые образовательные стандарты для старшей школы вызвали широкое обсуждение в обществе. Как минимум, учителям удалось привлечь внимание к тому, что хотят сделать в образованием для старшеклассников. Введение же новых образовательных стандартов для «началки» (которое должно состояться с 1 сентября 2011 года) проходит тихо. Общественности пытаются показать, что всё хорошо и родители с учителями, якобы, довольны теми нововведениями, которые нас всех ждут. Не исключено, что зреющий вне видимости чиновников сейчас "нарыв", лопнет в самый разгар учебного года, когда новые стандарты уже введут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть