Комиссия по внешним сношениям парламента Армении одобрила поправки в закон "О международных договорах"

23 февраля 2010  23:40 Отправить по email
Печать

Проект поправок в закон "О международных договорах" одобрен комиссией по внешним сношениям парламента Армении. Об этом на обсуждении законопроекта в парламенте Армении заявил член комиссии Ширак Торосян. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, эти поправки не приведут "к каким-либо изменениям в госбюджете страны".

Свою негативную оценку данному проекту поправок высказал глава фракции "Наследие" Степан Сафарян. Он признался, что будет голосовать против закона, так как тот имеет ряд шероховатостей. Кроме того, по словам Сафаряна, необоснованно говорить об отсутствии связи между данными изменениями и процессом ратификации армяно-турецких протоколов, точно также, как и не имеет смысла "отрицать связь между армяно-турецким процессом и карабахским урегулированием". Он напомнил, что после оглашения информации о том, что Армения и Турция приняли решение разработать "дорожную карту" (22 апреля 2009 года ) и до самого дня парафирования протоколов (31 августа 2009 года) весь процесс был тайным. По словам депутата, процесс принятия международных договоров должен был быть подвергнут более целостному реформированию.

В свою очередь, экс-спикер парламента Армении, ныне независимый депутат Тигран Торосян обратил внимание на тот факт, что в обсуждаемом документе налицо ряд проблем чисто технического и правового характера. В то же время он подчеркнул, что законодательство Армении по части принятия и прекращения международных договоров целостное, и налицо попытка усложнить простую процедуру, описав ее в законопроекте. Торосян заявил, что эта инициатива связана исключительно с процессом установления армяно-турецких отношений, "но наивно думать, что из-за этого процесса Анкара скорректирует свои шаги в вопросе ратификации протоколов". "Даже сами власти, и большинство депутатов осознают, что это не будет способствовать ратификации армяно-турецких протоколов Турцией", - заявил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 23 февраля, парламент Армении приступил к обсуждению проекта поправок в закон "О международных договорах". Согласно поправкам, президент Армении может прекратить или приостановить процесс заключения международного договора и дать поручение министерству иностранных дел проинформировать об этом другую сторону или стороны данного соглашения. Поправки устанавливают, что с инициативой прекращения или приостановления процесса заключения международного договора могут выступать президент, премьер-министр, глава МИД Армении, а также уполномоченные ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть