Михаил Нейжмаков: «Жесткая конкуренция на выборах некомфортна для Медведева»

20 июня 2011  19:14 Отправить по email
Печать

В интервью «Financial Times» президент Дмитрий Медведев ещё раз подтвердил очевидный факт — участники тандема не будут конкурировать между собой на выборах. А так как Владимир Путин склонен переносить решение значимых политических вопросов из публичной плоскости в аппаратную, интрига пока сохранится, рассказал корреспонденту ИА REX руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков.

По мнению эксперта, если выборы будут предполагать действительно жесткую публичную конкуренцию, он вряд ли почувствует себя в своей тарелке — он пришёл к власти благодаря аппаратной карьере и поддержке со стороны нынешнего премьера, минуя «традиционный путь» политика «от выборов к выборам». Кроме того, играет роль 20-летний опыт работы президента с выходцами из команды Анатолия Собчака. «Столь долгие связи даже в политике так просто не разрываются. Даже более опытный и уверенно себя чувствующий Владимир Путин мог переводить на менее влиятельные позиции своих бывших коллег по работе в спецслужбах, но за выходцами из команды Собчака всегда оставлял ключевые должности. Это ещё раз демонстрирует тесную связь между собой членов этой команды, в том числе участников правящего тандема», — отметил Нейжмаков.

С другой стороны, предвыборная конкуренция между участникам тандема может существенно повысить роль оппозиционных партий и региональных элит, что поставит Путина и Медведева в зависимое положение. «И при Путине, и при Медведеве проводилась политика, направленная на снижение влияния этих сил. К тому же, это дополнительные и совсем не нужные членам тандема издержки», — сказал он. Само интервью является продолжением тенденции последних месяцев и является попыткой представить публике «внятную публичную программу» развития страны: «Содержательно, по сравнению с посланием президента Федеральному Собранию 2010 года — это шаг вперёд. Но обратим внимание, что это, в основном, программа „на экспорт“ или для элит. Например, масштабная приватизация население может скорее напугать. В этом смысле, тезисы, озвучиваемые в последние месяцы Владимиром Путиным, как раз больше подходят для широких слоев граждан. Вторая тенденция — избегание Медведевым даже намеков на то, что решение вновь выдвигаться в президенты им уже принято. Это ещё одно публичное признание авторитета Владимира Путина».

Также для укрепления позиций Путина может быть использован создаваемый Общероссийский народный фронт. Причём, даже в том случае, если премьер не будет баллотироваться в президенты. «Учитывая, что ОНФ создан под эгидой премьера, выдвижение фронтом любого другого кандидата будет демонстрировать зависимость этого лица от авторитета и возможностей Путина. Что также должно подчеркнуть особый статус нынешнего премьера в политической системе России», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть