Блогеры оценили инициативу Дмитрия Медведева по расширению границ Москвы

20 июня 2011  14:03 Отправить по email
Печать

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков отмечает, что инициатива Дмитрия Медведева вызвала много дискуссий в блогосфере и социальных сетях. Блогеры искали как положительные, так и отрицательные стороны расширения границ Москвы за пределы МКАД. «В общем-то, это оправданно: основная часть москвичей давно переселена на окраины, части жителей пришлось переехать в область. К тому же после разрушительного 20-летия правления областные предприятия были расформированы и разрушены, а основная масса освободившейся рабочей силы потянулась в столицу. Так как работодатели стараются создать фирмы, которые как можно ближе располагались бы к Кремлю, население области и окраин стекается к центру, а это в свою очередь создаёт транспортные пробки и переполненность городского транспорта. Так что разворот человеческого потока „от центра — к окраине“ вполне закономерен», — цитирует участников дискуссий Сибиряков.

Он обращает внимание, что на этом фоне идея объединить Москву и Московскую область в одно целое смотрится логично: всё равно основная рабочая сила живёт в области, поэтому смычка области и столицы может быть вполне оправданной. «Исчезнут разногласия между мэриями по поводу строительства новых транспортных веток и развязок того же метрополитена, людям станет легче добираться на работу и с работы, уравняются доходы пенсионеров», — считают сторонники идеи расширения границ.

Но многих блогеров настораживает такая забота президента РФ и его челяди о своём народе. Наученные горьким опытом, российские граждане, и москвичи, в частности, знают, что для их блага в России ничего не делается, поэтому ищут подвох и подводные камни в этой инициативе. «Интересно, в какую сторону произойдет выравнивание пенсий? Ну, вот хоть убейте — мало верится, что в сторону увеличения! Остается два пути: либо занизить сумму выплат до областного уровня, либо оставить все как есть. То есть — в Москве будут продолжать действовать свои выплаты и надбавки, в области — свои», — волнуются пенсионеры.

«Объединение двух структур даст возможность для переселения москвичей в область, чему нынешние жители весьма упорно сопротивляются. Известно, что сейчас в области ведётся довольно интенсивное строительство различных жилых комплексов. Однако люди, которые родились и выросли в Москве, крайне неохотно едут жить за пределы МКАД, несмотря на то, что жильё там можно приобрести за ту же стоимость, но шикарное. Ну, а тот, кому удалось осесть в столице, также не решатся ехать жить в область, потому что столичная жизнь сулит много льгот как в молодой жизни, так и в старости», — отмечают блогеры.

«Можно догадываться, что вполне может претвориться в жизнь план г-на Лужкова, и Москва, словно какой-то Нью-Йорк, будет поделена на кварталы, в которых будут жить как этнические диаспоры, так и граждане в зависимости от своих доходов и материального положения. Для этого достаточно после объединения Москвы и области поднять цены на жильё, расположенное в пределах МКАД, и сделать их непосильными для простых москвичей. Часть населения, таким образом, продаст жилье в столице и поедет жить в Московскую область, где существование станет дешёвым. В городе можно будет уже спокойно строить элитное жилье для тех, кто может платить, не тратя времени на судебные разборки с различными бабушками, правозащитниками и другими активистами. Таким образом, через 10-15 лет в столице станут жить только „достойные“, то есть те, которые готовы оплачивать проживание в элитных кварталах, ездить на шикарных авто и обедать в фешенебельных ресторанах. И только их дети смогут учиться в институтах и университетах, работать в красивых оффисах, расположенных в небоскребах из стекла и алюминия», — предполагают блогеры.

Напомним, что, выступая 17 июня на Петербургском экономическом форуме, президент России Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы. В перспективе речь может идти о создании нового, столичного федерального округа. Глава государства подчеркнул, что его создание — это не только пересмотр границ. Реформа будет сопровождаться переносом за границы Москвы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, госучреждений. Как позже пояснил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, Москва после расширения её границ получит статус федерального округа, часть государственных учреждений перебазируется за МКАД: «Будет создан столичный округ более шире, чем МКАД. За эти границы должны быть выведены правительственные и другие госучреждения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть