Инвестиции в Карелию за пять лет могут превысить 200 млрд рублей

17 июня 2011  15:15 Отправить по email
Печать

В течение ближайших пяти лет в Карелии планируется реализовать более 130 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 200 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REX заявил министр экономического развития республики Валентин Лунцевич.

По его словам, примерно треть этой суммы составят средства федерального и республиканского бюджетов, остальная часть — средства инвесторов. Привлечение инвестиций является одним из приоритетов региональной программы социально-экономического развития до 2015 года, которая сейчас разрабатывается карельским правительством.

Как ожидается, за счёт реализации программы за пять лет экономика Карелии вырастет на 26,4%. Также на четверть планируется увеличение физических объемов промышленного производства. По мнению Лунцевича, потенциал есть у лесопромышленного комплекса, а также горнодобывающей отрасли. Кроме того, в республике предполагают интенсивно развивать рыбоводство. Создание новых форелеводческих хозяйств позволит увеличить количество выращиваемой рыбы вдвое, до 30 тысяч тонн ежегодно. Также карельские власти намерены сделать ставку на туризм и добиться, чтобы турпоток в регион вырос до 720 тысяч человек в год. В результате реализации программы должно быть создано более 8 тысяч новых рабочих мест. Средняя заработная плата, по прогнозам, возрастет в 1,5 раза к уровню 2010 года.

Как отметил глава Карелии Андрей Нелидов, основной смысл программы — обозначить точки роста республиканской экономики. «Если мы их не обозначим, тогда точно никто из инвесторов не придёт. Важно, что есть цель, к которой мы идем. Она может измениться, но она должна быть. А механизмы и методики, посредством которых мы будем достигать цифровые показатели, каждый год будут меняться. И ежегодно в программу будут вноситься коррективы», — пояснил Нелидов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть