Президент США получил предупреждение насчёт Ливии

15 июня 2011  17:58 Отправить по email
Печать

Администрация Барака Обамы нарушит федеральный закон, если военные операции США в Ливии продолжатся после воскресенья, 19 июня, без одобрения Конгресса, предупредил 14 июня председатель Палаты представителей, республиканец Джон Бонер. Как напоминает Reuters, закон 1973 года «О военных полномочиях», разграничивший полномочия президента и законодателей относительно всех военных операций, предусматривает, что такие операции без одобрения Конгресса могут длиться не более 60 дней плюс ещё 30 дней для полного вывода войск. Объяснить правовые основы продолжения миссии в Ливии Обама должен не позже 18 июня.

По мнению эксперта ИА REX Льва Вершинина, это, на самом деле, важнее даже боёв под Брегой. «Лично мистер Бонер, 61-й спикер нижней палаты Конгресса, безусловно, сторонник забоя Ливии. В этом он, хотя и республиканец, вполне находит общий язык с Белым Домом, и именно он сделал всё, чтобы недавняя „инициатива Кусинича“ увязла в бюрократических процедурах. Но полностью погасить нехорошие настроения Палаты ему не удалось, и сейчас он делает то, что обязан по должности. Собственно, война исполнительной власти, то есть тех самых незримых кукловодов, о которых мы с вами частенько вспоминаем, и власти законодательной, — той, которая, пусть в карикатурном виде и совсем чуть-чуть, но всё-таки „Мы, американский народ...“, длится уже давно. Ещё с тех пор, когда законодатели обнаружили, что Вьетнамская кампания превратилась в личную авантюру президента и непонятно кого, стоящего за ним, а Конгресс держат за сборище болванов. Эти бои старательно прячут от широкой общественности, замыливают длинными рассуждениями, уводят в дебри второстепенных деталей, но суть остается всё той же: или совсем уж Железная Пята, или она же, но хоть под каким-то контролем», — отметил Вершинин.

Он обращает внимание, что до сих пор счёт был в пользу кукловодов: «Хотя подчас им приходилось и отступать. Что будет на сей раз, посмотрим. Но спектр возможностей у Обамы сужается быстро и резко. Ему придётся дать пояснения Конгрессу, который настроен сейчас не в пользу президента. Разумеется, не из-за Ливии. Эта маленькая упрямая Ливия сама по себе уже никого не волнует. Но если к концу недели у Обамы не будет реального козыря, скажем, серьёзной победы „повстанцев“ под Брегой, у „цивилизованных“ могут возникнуть солидные, очень неприятные сложности. А у полковника наоборот».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть