Россия и Китай не должны искать наивных обходных вариантов: мнения

14 июня 2011  12:52 Отправить по email
Печать

Представители Китая и России просто не пришли на обсуждение резолюции по Сирии в Совбезе ООН. Как-то странно смотрится этот прогул? Возможно, следовало высказать мнение по поводу нарушения резолюции по Ливии и на этом основании проголосовать против? Эксперты ИА REX политолог Григорий Трофимчук и редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда» Игорь Богатырёв прокомментировали неучастие РФ в голосовании Совбеза ООН по сирийскому вопросу.

«Ушедший всегда неправ. На этот раз, действительно, стоило открыто заявить о своём несогласии, тем более, что для этого есть прямой повод: ещё не остывшая Ливия. На деле получается, что Россия пошла на некий четвёртый вариант демонстрации своей позиции, не предусмотренный протоколом голосования в Совбезе ООН — ни „за“, ни „против“, ни „воздержался“. А просто — „не присутствовал“. Интересно, кто из российских политтехнологов предложил такую опасную глупость», — заявил Трофимчук.

По его мнению, Россия и Китай должны были параллельно дать понять (через свои СМИ и другие каналы), что на сирийской теме возникли проблемы не только для Башара Асада и Москвы. «Если резолюция по Сирии будет продавливаться и дальше, то серьёзные проблемы возникнут, например, для Турции, у которой под боком разогреют радикальный религиозный котёл и которая будет втянута в военное противостояние, как член НАТО, так как силы западной коалиции, до утилизации Ливии, распылиться настолько не смогут. Следовало также внятно заявить о том, что арабский мир пропустил момент, когда его начали колоть изнутри и что это будет гораздо опаснее проекта с „международным исламским терроризмом“. Не исключено, что по итогу этого раскола можно будет забрать нефть не только у Ливии, но уже у самой Саудовской Аравии, у Кувейта. Вот о чём должны думать Российская Федерация и Китайская Народная Республика, а не искать наивных обходных вариантов, чтобы и с Америкой не поссориться, и коллег не предать», — подчеркнул политолог.

Игорь Богатырёв, в свою очередь, подчёркивает, что у него никакой веры в самостоятельность и принципиальность кремлёвской позиции по данному вопросу (как впрочем, и по другим) уже не осталось: «Потому и данная клоунада удивления не вызывает. Что же до такого поступка Китая, то он как раз несколько удивил».

Напомним, что представители Китая и России не явились на обсуждение резолюции по Сирии в Совбезе ООН. Кстати, представители Бразилии, Индии, ЮАР и Ливана возражали против резолюции, предложенной Великобританией, Францией, Германией и Португалией. США не принимали участие в разработке текста документа, но выразили свою поддержку резолюции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть