Россия готова возобновить поставки европейских овощей под гарантии ЕС

10 июня 2011  16:10 Отправить по email
Печать

Россия готова возобновить импорт овощей из Евросоюза при условии получения гарантий их безопасности от соответствующих европейских служб. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев 10 июня на пресс-конференции по итогам саммита Россия — ЕС в Нижнем Новгороде.

«Мы обсуждали этот вопрос. Он имеет свою остроту и коммерческое измерение. Мы обсудили механизм возобновления поставок европейских овощей на российский рынок. Мы готовы под гарантии соответствующих служб ЕС возобновить поставки», — сказал Медведев.

Президент пояснил, что «должен быть согласован сертификат, подтверждающий безопасность продукции, поставляемой на российский рынок». Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу со своей стороны заверил, что проект сертификата будет направлен российским коллегам «уже сегодня или завтра».

Как сообщало ИА REX, Россия ввела запрет на ввоз и продажу свежих овощей из Евросоюза 2 июня из-за угрозы распространения кишечной инфекции, от которой в Европе, по последним данным, погибли 28 человек и около 3 тысяч человек заболели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть