Россотрудничество: Развитие русского языка необходимо самим странам СНГ

9 июня 2011  16:43 Отправить по email
Печать

Главной проблемой, мешающей распространению русской культуры и языка по всему миру, является отсутствие правовой базы. Об этом заявил глава Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству, спецпредставитель президента по связям с СНГ Фарит Мухаметшин на пресс-конференции 9 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

Мухаметшин рассказал, что в настоящее время по поручению президента разрабатывается концепция развития русского языка за рубежом. «Нам отдают 14 русских школ в странах СНГ — они выводятся из системы других ведомств, и мы будем учредителями. Но существует также множество вопросов — и оплата учителей, и аренда земли, и много других», — отметил глава Россотрудничества.

По его словам, отмечаемый 6 июня день рождения Александра Пушкина в последние годы сопровождается всё более активными мероприятиями за рубежом. «В эти дни мы получаем справочные материалы и отчёты касательно того, что только 6 июня прошли десятки тысяч мероприятий по всему миру более чем в 100 странах мира, — сообщил Мухаметшин. — В этой связи на 6 июня многих наших сотрудников мы расписали по другим странам. Сегодня существует огромный спрос к нашему содействию по обучению русскому языку, приходит понимание, что сегодня знание русского языка оказывает влияние на развитие стран. Особенно это касается стран СНГ. Множество решений сегодня осуществляется по линии наших руководителей в структурах СНГ, и они активно работают над тем, чтобы русский был языком межнационального общения».

Мухаметшин упомянул также об основных трудностях, с которыми приходится сталкиваться Россотрудничеству. «Школы сокращаются, преподавание сокращается, люди уезжают, нет преподавателей. Всё это за 20 лет пришло в определённое состояние, требующее нашей поддержки. И это нужно не только нам — это нужно им самим для их же развития, — отметил он. — Понимание приходит постепенно ко всем, и в некоторых странах идёт изменение законодательства, чтобы русский язык стал обязательным для обучения, как это, например, было принято в Армении».

В целом же, Мухаметшин выразил уверенность, что «расширение нашей деятельности — это лишь дело времени». «Пока мы ставим вопросы расширения в Латинской Америке, и есть ряд поручений в этом направлении, в частности на Кубе. В этом году подпишем соглашение с Никарагуа. Такая же работа параллельно ведётся в Тихоокеанском регионе. Всё это — вопрос времени», — сказал глава Россотрудничества.

Отдельно он коснулся также ситуации на западной Украине. На вопрос корреспондента о перспективах появления филиала организации во Львове в свете националистических настроений в этом городе Мухамештин отметил, что все действия должны заранее оговариваться с местными властями. «Если во Львове будет — всё будет согласовано со всеми властями. Я не вижу каких-то больших трудностей, чтобы открыть и в других городах Украины наши филиалы. Могу сказать, что есть полная поддержка руководства Украины, как и наша. Мы сейчас идём в наших делах по обоюдному согласию», — сказал спецпредставитель президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть