Отравление российских туристов в Турции могло быть терактом: мнение

8 июня 2011  13:45 Отправить по email
Печать

По мнению эксперта из Израиля журналиста Даниэля Штайсслингера события в Турции с отравлением российских туристов метанолом могут быть терактом исламистов.

«Я могу понять подмену дорогого вина дешёвым с внесением вкусовых добавок, включая не слишком полезный для здоровья этиленгликоль, придающий „чернилам“ привкус дорогого благородного напитка. Или „бенедиктин“, настоянный не на французских травках, а на искусственных ароматизаторах, даже не обязательно пищевых, скажем, на отдушках для освежителей воздуха. Аналогичные имитации дорогих коньяков и виски. Использование технического гидролизного этанола „из опилок“ вместо более дорогого, произведённого из зерна или картофеля. Всё это укладывается в экономию себестоимости», — рассказал эксперт.

Он отметил, что не видит смысла для изготовителей подделки заменять этанол ядовитым метанолом.

«Но каков смысл замены просто вредного этанола на чрезвычайно ядовитый метанол? Сам по себе этанол, особенно технический, весьма недорог. Я сильно подозреваю, что тут подшустрили исламисты, более радикальные, чем те, которые находятся у власти. Несмотря на то, что партия Эрдогана позиционирует себя как исламская, она не пошла на резкое принудительное изменение образа жизни турков по иранским лекалам. И алкоголь продолжает продаваться в магазинах и ресторанах, к большому недовольству местных радикалов. И это могло подвинуть их на диверсию с изготовлением однозначно ядовитого суррогата», — заявил Даниэль Штайсслингер.

При этом он подчеркнул, что, если его версия верна, то преступление не было направлено против русских туристов.

«Естественно, травить они собирались не „руссо туристо“, чей „облико морале“ на данном этапе их не волнует, а собственных нечестивцев, которые употребляют алкоголь вопреки запрету Пророка. Цель — превратить спиртное в смертельно опасный напиток с тем, чтобы турки завязали с пьянством. По ошибке зараженная водка попала на туристское судно. Примерно так же когда-то, замаскированная под кильку в томате, для продажи за рубеж по цене кильки, чёрная икра угодила по ошибке в свободную продажу в 80-е годы, что закончилось расстрелом вороватого заместителя министра рыбной промышленности СССР Рытова. Понятно, что турецкие власти едва ли согласятся, открыто признать это диверсией. Это может, с одной стороны, ударить по туризму, с другой — признав это терактом, им надо будет применить репрессии против террористов, что ударит по их авторитету среди мусульман. Но вероятность того, что это не жадность мошенников, а теракт, достаточно высока» — резюмирует эксперт.

Напоминаем, что трагедией закончился яхт-тур в Бодруме 26-27 мая. С 28 мая в больницы начали поступать российские туристы с жалобами на симптомы острого отравления. Выяснилось, что в алкоголе, который они употребляли, содержался технический спирт — метанол. Яхта, на которой произошла трагедия, не имела лицензии на выход в море. На данный момент от отравления скончались 4 россиянина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть