Украину пытаются разделить по берегам Днепра: мнение

7 июня 2011  17:42 Отправить по email
Печать

Эксперт по вопросам внутренней и внешней политики Украины, народный депутат Украины, политолог Евгений Царьков уверен, что власть пытается разделить Украину «по берегам Днепра». Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя планы фракции коммунистов по выходу из коалиции с Партией Регионов и Блоком Литвина и обсуждение нового закона о выборах в украинский парламент.

По его мнению, коммунисты чувствуют себя неудобно в парламентском большинстве: «У нас действительно будет сейчас вопрос на ближайшем съезде. Что бы там ни говорили, действительно нам неудобно в этом большинстве. Честно говоря, чувствуем себя, как монашка в борделе».

Народный депутат считает, что власть пытается разделить Украину «по берегам Днепра» и управлять страной, используя раскол в обществе: «Но они убирают у людей социальную составляющую, не показывают, почему ценники растут, почему платёжки растут».

Говоря о новом законопроекте о выборах в украинский парламент, эксперт подчеркнул, что не нужно обсуждать виды избирательных и политических систем, следует просто отменить существующую систему и вернуть социализм. «Давайте проведем анализ. Мажоритарная система была? Была. Смешанная была? Была. Пропорциональная была? Была и есть. Теперь нам опять предлагают то, что уже было. То есть мы видим, что избирательные системы меняются, а беспредел в стране остаётся. Все идут под левыми лозунгами в парламент, а после этого их выбрасывают и творят беспредел. Заходят в хлев и начинают дерибан. Покажите мне хоть одну партию, которая не использовала левую риторику в предвыборной кампании? Поэтому вывод один — нужно менять не избирательную систему, а политическую. За 20 лет наелись уже капитализма и либеральных ценностей. Нужно возвращаться к социалистической системе», — резюмировал эксперт.

Напомним, что в конце мая на сайте Министерства юстиции Украины обнародован «технический» проект Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», который был доработан по итогам проведённых обсуждений. Проектом закона, среди прочего, предусмотрено проведение выборов по смешанной системе. Фракции «БЮТ-Батькивщина», «Наша Украина — Народная Самооборона» и Коммунистической партии Украины не намерены поддерживать предложенный Рабочей группой при Президенте законопроект о выборах народных депутатов по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть