Абхазия расширяет своё присутствие в международном сообществе: мнение

1 июня 2011  11:19 Отправить по email
Печать

Внешнеполитическое ведомство Абхазии делает успехи. Так эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин прокомментировал признание Абхазии государством Вануату.

«Отдам должное дипломатическому искусству господина Максима Гвинджия, министра иностранных дел Абхазии. Совсем недавно он заинтриговал общественность, намекнув на скорое признание „ещё несколькими государствами, причём не африканскими“, умолчав, однако о конкретике, — и вот разгадка. Что ж, Вануату, действительно, не Африка. Вануату — Океания. Нельзя сказать, что хотя бы по тамошним меркам великая держава вроде Тонга или Фиджи, нет. Такие себе яркие острова в океане, не более. Однако, и не какой-нибудь обмылок вроде Науру. Население вдвое больше, чем в Абхазии и Южной Осетии вместе взятых, с туризмом всё в порядке, экономика в норме (чуть ли не главный поставщик кокосов на мировой стол), а вооруженные силы, обустроенные по швейцарской схеме, раза в полтора превосходят даже армию Грузии. Правда, в плане насыщенности техникой, разумеется, ей уступают», — рассказал эксперт.

По его мнению, данное событие отличается от ранее сделанных признаний Абхазии другими странами.

«Если Венесуэла и Никарагуа сделали такой шаг из принципа, назло империализму, а Науру, несчастная химера, польстилась на скромный гонорар, то Вануату свою внешнюю политику, согласно конституции, „реализует в координации с Великобританией и Францией“, — а те, как известно, в данном вопросе категорически на стороне Грузии. И тем не менее. В общем, небольшой, но шажок. Можно, правда, наловить в интернет-сети информацию о пережитках на островах ритуального каннибализма и позлословить насчет дикости, но, думаю, не стоит. Потому как с точки зрения цивилизации страна, может быть, и не эталон, но, в отличие от эталонов, по крайней мере, детей с воздуха не убивает, чужие деньги не ворует и международное право чтит», — отметил Лев Вершинин.

Напомним, что Тихоокеанское островное государство Вануату, по сообщению главы абхазского МИДа Максима Гвинджия, признало независимость Абхазии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть