Спасут ли престиж НАТО вертолёты: мнение

30 мая 2011  15:46 Отправить по email
Печать

Без наземной операции войска НАТО не добьются коренного перелома в ливийской войне. Такое мнение выразил эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности на постсоветском пространстве, военный лётчик Олег Антипов отвечая на вопрос корреспондента ИА REX о том, смогут ли американские вертолёты АН-64 «Апач» и французские ударные вертолёты Tiger внести коренной перелом в ход военных действий в Ливии.

«Вертолёт АН-64 „Апач“ предназначен для штурмовых действий по живой силе и боевой технике противника (в том числе бронетехнике). Кроме того, он может использоваться для сопровождения транспортно-десантных вертолетов. Вертолёт АН-64 „Апач“ и французские вертолёты Tiger снабжены оборудованием ночного видения и электронными системами наведения. Видимо задачами более тяжелых АН-64 „Апач“ станут огневая поддержка войск мятежников и уничтожение остатков броневой техники правительственных войск. По данным информагентства „Глобалист“, основной задачей французских вертолетов является уничтожение не войск ливийского лидера, а убийство самого Каддафи и его приближенных. Об этом журналистам сообщил неназванный источник в войсках НАТО», — рассказал Олег Антипов.

По его мнению, применение вертолётов только увеличит число жертв среди мирного населения.

«Видимо компромат о деньгах Каддафи, озвученный журналистам его сыном, взятых Саркози на предвыборную кампанию не даёт спокойно спать президенту Франции. Коренного перелома в пользу мятежников без наземной операции натовцы не добьются. Увеличится число жертв среди мирного населения, поубавится техники у Каддафи. Участятся случаи попадания по ливийским союзникам. Вертолеты — это важный этап в развертывании полномасштабной войны и подразумевает дальнейший переход к наземной операции», — отметил эксперт.

«Я думаю, западные стратеги ещё надеются, что Каддафи дрогнет и согласится оставить им страну на дерибан. Но и у воинов Каддафи появится шанс отличиться. Для этого на крышах домов необходимо разместить имеющиеся на вооружении ливийской армии переносные комплексы ПВО: 100 ПУ ЗРК 9К31 „Стрела-1“ и 9К35 „Стрела-10“; 3 000 переносных зенитно-ракетных комплексов ПЗРК „Стрела-2/2М“, „Стрела-3“, „Игла-1“. При активной обороне потери у авиации НАТО неизбежны». — добавил он.

Напомним, что по информации командующего операцией НАТО «Объединённый защитник» в Ливии Чарльза Бушара, 27 мая силы НАТО одобрили план размещения 4-х боевых вертолётов АН-64 «Апач» и 4-х вертолётов Tiger в Ливии, направленных для проведения операции правительствами Великобритании и США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
30.05.2011 17:39, #551
Ну, запугать полковника навряд ли удастся. Вся эта крысиная возня НАТО в Ливии уже раздражает. Именно крысиная. Я уверена, пройдет немного времени и тот же Рассмусен будет оправдываться перед сообществом, Саркози уже сейчас опозорен, судить его будут точно. Даже если Каддафи уйдет, победой это не назовешь. Народ то, почти 85-90 % поддерживают своего лидера,
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть