Игорь Коротченко: Югославия раздроблена на государства-карлики, возглавляемые прозападными марионетками

27 мая 2011  14:39 Отправить по email
Печать

Ратко Младич, бывший главнокомандующий армии боснийских сербов, долгие годы скрывавшийся от гаагских и натовских ищеек, арестован за то, что вооруженным путём боролся с геноцидом сербского народа во время войны на Балканах, подчеркнул эксперт ИА REX по военной тематике, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя в своём блоге информацию об аресте сербского генерала Ратко Младича.

«Арестован нынешними сербскими спецслужбами, причём президент Сербии Борис Тадич публично приветствовал арест генерала-патриота. Ну, а первыми на это „историческое событие“ отреагировали в Лондоне. „Арест Ратко Младича заканчивает преступный период в истории Сербии“, — заявил Лайам Фокс, министр внутренних дел Великобритании. Теперь впереди у генерала Младича — Гаагский трибунал.
Мерзко всё это, гадко... Некогда единая Югославия раздроблена на лоскутные государства-карлики, во главе которых стоят прозападные президенты-марионетки. Вот она, наглядная геополитика, великая шахматная доска Бжезинского. В Косово, ставшим независимым, Западом к власти вообще приведены боевики-террористы, торговцы наркотиками и человеческими органами», — подчеркнул эксперт.

По его словам, в Белграде — полный ужас: «Те, кто защищал от истребления свой народ — преступники, а кто продает интересы народа — джентльмены. Бедная Сербия, но она, видимо, заслужила участь устроенной ей территориальной кастрации, если уж проголосовала за тех уродов, которые её сегодня возглавляют. Не забудем при этом и Ельцина и особенно Черномырдина, бросивших в 90-е годы наших исторических союзников на произвол судьбы и присоединившихся к оружейному эмбарго против СРЮ».

«В Белграде во времена СРЮ я был раза три или четыре. Вспомнил сейчас белградскую резиденцию Милошевича „Белый двор“, где проходили переговоры между президентом СРЮ и министром обороны России Игорем Сергеевым. Нас, сопровождавших маршала Сергеева журналистов, пока шла рабочая встреча, пригласил неформально пообедать тут же, на кухне резиденции, начальник личной охраны югославского президента. Подали на первое вкуснейший сербский суп чорба, ну, и, естественно, ракию. Я поднял тост за Слободана Милошевича и сербский народ. Выпили. Ответный тост от сербов прозвучал за Ельцина и Россию. Пришлось сказать — за Россию выпью, за Ельцина — нет! Так за здоровье Ельцина я тогда и не выпил... В принципе, в Гаагский трибунал, будь мы слабыми и без ядерного оружия, отправили бы и наших генералов, отстаивавших территориальную целостность России на Северном Кавказе и подавлявших оборзевшую „Ичкерию“, „бригадные генералы“ которой — и мы это помним! — с удовольствием отрезали головы у английских заложников, за которых не был внесен выкуп. Кстати, упомянутый британский министр внутренних дел г-н Фокс, такой искренний поборник торжества справедливости, что-то не торопится экстрадировать из Лондона в Москву Ахмеда Закаева. Ну, и самый главный вопрос: когда в Гаагский трибунал доставят военных преступников из США, НАТО и Косово? В оккупированном Ираке уничтожены „в результате военных ошибок“ тысячи мирных граждан, в Афганистане — десятки тысяч. Убиты сотни детей. Хоть один мерзавец ответил за это? Чем Тони Блэр или Джордж Буш, растерзавшие Ирак, лучше Слободана Милошевича? Чем Хашим Тачи лучше Ратко Младича? По сути — ничем, они гораздо хуже, но работает политика двойных стандартов», — резюмировал Коротченко.

Напомним, спецназ МВД Сербии арестовал Младича в ходе секретной операции. Гаагский международный трибунал по преступлениям в бывшей Югославии обвиняет его в массовом убийстве боснийцев в Сребренице в 1995 году. МИД России прокомментировал арест сербского генерала Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях, спустя сутки после того, как генерал оказался в руках властей, призывая к справедливому разбирательству в Гаагском трибунале по бывшей Югославии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть