Слушания по градостроению придумали для домохозяек: мнение (Украина)

27 мая 2011  08:50 Отправить по email
Печать

Постановление Минрегионстроя о том, что экспертиза градостроительной документации будет проводиться только после общественных слушаний, выплывает из пресловутого закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», которым отменили согласования и экспертизы планировочной документации местного уровня и проектной документации объектов строительства. Об этом заявил эксперт ИА REX в сфере архитектуры и градостроительства, член президентского совета национального союза архитекторов Украины Виктор Глеба.

«Общественность будет допущена о чём-то говорить только при обсуждении градостроительных документов, которые не выносятся в натуру и не имеют пространственных координат понятных обществу. Для многих архитекторов, не говоря уже о домохозяйках, которые и смогут ходить на общественные слушания, генеральный план города — это разноцветная картинка похожая на яичницу, вокруг которой ходят умные люди и много рассказывают о том, как всё будет хорошо через пару лет... К этой картинке будет приложен том пояснительных текстов и расчётов (которые депутатами, выделяющими землю в населённых пунктах, читаться не будут) и под убедительный гул общественности, со словами „...мы учтём ваши предложения!“ тема будет закрыта» — рассказал эксперт.

Как ранее сообщало ИА REX, градостроительная документация на Украине будет проходить экспертизу только после того, как будет одобрена общественными слушаниями. Соответствующий порядок проведения экспертизы градостроительной деятельности утверждён постановлением Кабинета Министров Украины от 25 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть