О судьбе цементного элеватора сообщат через 2 недели

25 мая 2011  20:48 Отправить по email
Печать

Вопрос о дальнейшей судьбе цементного элеватора «Южный порт» компании «Евроцемент», за перенос которого выступают жители Печатников, решат в течение ближайших 2 недель, сообщил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский на пресс-конференции 25 мая. По словам чиновника, в случае, если угроза здоровью людей подтвердится, деятельность элеватора приостановят до решения вопроса о закрытии складов и выводе предприятия за пределы города, передаёт корреспондент ИА REX.

Вопрос о переносе «Южного порта» обсуждают на протяжении последних 8 лет, однако до недавнего времени никаких конкретных действий со стороны чиновников не было, отметил Кульбачевский. По его словам, жители микрорайона неоднократно жаловались на цементную пыль, летящую со стороны расположенного менее чем в 300 метрах от жилой зоны элеватора, и в 2008 году руководители "Евроцемента" обещали вывести склады за пределы округа, но дальше слов дело не пошло. «Жилая зона находится практически в 300 метрах от элеватора, а его деятельность непосредственно связана с перевалкой сыпучего цемента. Цементная пыль летучая и растворяется атмосфере, 300 метров для неё не преграда. Если ветер дует на жилую застройку, пыль попадает на автопаркинги, в квартиры москвичей. Недавно был пикет около Департамента, затем сход жителей, на котором присутствовал мой заместитель. Мы пообещали разобраться в том, что сейчас происходит, и почему обещание 2008 года, которое дало руководство Евроцемента, не было выполнено», — рассказал он.

По словам Кульбачевского, Департамент инициировал собственное расследование деятельности элеватора, однако прямого влияния на проблему у ведомства нет — подобные объекты контролируют федеральные органы. «Любой элеватор, в том числе цементный, бетонный, является объектом экологического контроля федеральной службы. Это технологический объект, за ним надзирает Ростехнадзор, а экологический контроль осуществляет Росприроднадзор. Нами были подготовлены обращения в Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, территориальные органы по Москве и в природоохранную прокуратуру. Все эти документы были подписаны руководством с просьбой провести проверку и дать объективную характеристику. Сейчас мы ждём ответ. Думаю, что получим его в течение 2 недель. И через 2 недели можно будет говорить о каких-то итогах проверки», — пояснил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В случае, если ревизоры подтвердят наличие угрозы здоровью жителей, деятельность элеватора временно приостановят. Затем, в соответствии с установленной законом процедурой, чиновники приступят к обсуждению перспектив закрытия объекта и вывода его за пределы города. «В соответствии с законом, сначала приостанавливается деятельность, потом уже начинается обсуждение как объект вывести и куда вывести. Всё-таки это вопрос частной собственности, а конституция у нас частную собственность защищает», — рассказал Кульбачевский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть