Девальвация повышает экспортный потенциал товаров белорусского производства: мнение

25 мая 2011  10:13 Отправить по email
Печать

На социальном положении белорусов девальвация может сказаться лишь в морально-психологическом плане, ведь девальвация — не всегда означает инфляцию. Об этом рассказал эксперт ИА REX по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов, комментируя девальвацию белорусской валюты.

«Надо различать эти две экономические категории. Если инфляция — это снижение стоимости денег в экономике, снижение их покупательской способности, то девальвация — это изменение курса одной валюты относительно другой. Для Белоруссии сегодня термин может применяться в проявлении значительного снижения курса белорусского „зайчика“ по отношению к „твёрдым“ валютам (относительно доллара США, евро, SDR)», — рассказал эксперт.

Он также отметил, что девальвация может быть рассмотрена (и это отмечает белорусский Центробанк) как регуляторный инструмент по управлению национальной валютой, противоположный ревальвации. Причинами девальвации белорусского рубля могут быть не только инфляция, но и дефицит платёжного баланса.

«Все привыкли жить с долларом, если посмотреть на белорусский рубль, то это как раз и есть девальвация. С одной стороны это может означать наращивание экспортного потенциала белорусскими производителями, ведь при дешевой национальной валюте в конечном продукте, идущем на экспорт, доля себестоимости уменьшается. Это повышает экспортный потенциал товаров белорусского производства», — подчеркнул Владимир Беляминов.

Он также рассказал, что подобный экономический прием в январе 2010 года применил венесуэльский президент Уго Чавес — ввёл двойное котирование венесуэльского боливара по отношению к доллару: один курс доллара, высокий (девальвированный боливар), был установлен для экспортных операций, другой, низкий (ревальвированный), для прочих операций.

«В Венесуэле тоже сметали всё с полок, раскупали товары, которые завозились из-за рубежа (с понижением курса национальный валюты они автоматически дорожали)», — сказал эксперт.

Он отметил, что существуют, как внешние, так и внутренние факторы девальвации.

«Внешние факторы — это жесткая изоляция политического режима Лукашенко на Западе, отсутствие реальных механизмов финансирования и рынков сбыта, откуда непокорного Батьку пытаются вытеснить. Внутренние — низкая конкурентоспособность белорусских товаров, закрытость внешних рынков Запада перед продуктом экономики Белоруссии» — резюмировал эксперт.

Напомним, Нацбанк Белоруссии на 24 мая снизил официальный курс белорусского рубля к доллару на 56,3% до 4930 рублей, к евро на 53,1% до 6914,82 рубля, к российскому рублю на 53,9% до 173,95 рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть