Михаэль Дорфман: Американская политика лишена перспективы или стратегической глубины

24 мая 2011  13:18 Отправить по email
Печать

Речи Обамы — это не какая-то эзотерика, где скрыты мистические секреты, это политическая акробатика (некоторые сказали бы демагогия), призванная удовлетворить разные группы его электората. А сегодня, то любое слово, прежде всего, направлено на выборы 2012. Об этом корреспонденту ИА REX заявил публицист из США Михаэль Дорфман, комментируя выступление президента США Барака Обамы, в котором он вспомнил о границах Израиля 1967 года.

По словам эксперта, речи американского президента содержат двойные, тройные, а то и больше смыслов: «Это сегодня мода, под микроскопом исследовать каждое его слово. На самом деле он старается лишь сказать разным группам то, что они хотят слышать, а дальше дело комментаторов, экспертов, политтехнологов и „говорящих голов“ в телевизоре или в колонках „Мнения“ отработать свои зарплаты».

«Я услышал в речах Обамы, сначала о том, что основа переговоров — граница 1967 г., что всегда было официальной американской позицией. Затем, в речи перед AIPAK президент сказал, что границы 1967 года значат, что будут совсем другие границы. Главное, что ни в одной из речей не содержится никакой конкретной программы по решению конфликта, а потому это остается речью, как и многие другие речи Обамы, которые не подтвердились конкретными делами, а в случаях, как с реформой здравоохранения или финансовой реформой значили простую политтехнологию, нечто совершенно иное, чем то, президент представлял публике. Обама сам ещё не знает, что он будет делать. Да и американская политика лишена перспективы или стратегической глубины. У нас больше занимаются конкретными делами, тушат пожары и не особо задумываются над долгосрочными последствиями своих решений. Как говорят в Америке — „Не чини, пока не сломается“», — отметил Дорфман.

Он также напомнил случай, когда Збигнева Бжезинского пытались сконфузить во время тепедиспута «говорящих голов», мол, что такое его кремлелогия, если он не мог предсказать отстранения Хрущева. Бжезинский усмехнулся и сказал: «Сам Хрущев не мог предсказать свое отстранение от власти, так как я могу это предсказать?». Это Дорфман советует помнить всем комментаторам.

Как ранее сообщало ИА REX, президент США Барак Обама предупредил произраильское лобби Америки, что еврейское государство встанет перед растущей изоляцией без активизации ближневосточного мирного процесса. Он заявил о своем одобрении признания Палестины в границах 1967 года, с возможным последующим обменом некоторых земель — как это и предлагала ранее американская политика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть