В сезонном снижении цен на овощи нет заслуг украинской власти: мнение экспертов

Украинская власть присваивает себе заслугу сезонного снижения цен на овощи. Эксперты считают такой пиар необоснованным.
24 мая 2011  13:36 Отправить по email
Печать

Украинские СМИ в последние дни пестрят заголовками о грядущем снижении цен на овощи. Так прогнозируют, что цены на капусту могут снизиться даже в 10 раз. А в среднем цены на овощи — в 3-5 раз. Однако ничего сверхъестественного, в том, что в сезон урожая овощи подешевеют, нет. Такое мнение выразили эксперты ИА REX аналитик Павел Мельник и политконструктор Юрий Юрьев.

«В этом нет ничего сверхъестественного. Я бы даже сказал, новость просто получилась как бы супер-кричащей, но на самом деле это не цены обвалятся на новый урожай, а новый урожай просто будет продаваться по экономически более обоснованной цене, так как овощи весной у нас в стране бывают двух типов — либо тепличные, либо остатки с прошлого года», — отметил Павел Мельник.

По его словам, тепличные овощи стоят дорого из-за высоких затрат на производство, а остатки прошлогоднего урожая — из-за их незначительного количества дороговизны хранения.

«Здесь нет ничего уникального — такие ценовые колебания по сезонным овощам у нас происходят каждый год, просто номинально в этом году цифры получились более существенные и заметные для кошелька потребителя», — сказал эксперт.

По мнению Юрия Юрьева, овощи и фрукты, даже после сбора нового урожая, останутся в цене неподъёмной для рядового украинского потребителя.

«В СМИ Украины постоянно происходят открытия. То месторождение золота откроют, то нефти, то газа. Жаль, что лишь в самих СМИ, а не в реальности. Ныне — обществу сообщается, что произойдёт снижение цен на капусту, клубнику и прочие дары полей и огородов. Вот только не сообщается, какова среднегодовая цена продуктов, и как она соотносится с зарплатами и пенсиями, а главное — с мировыми ценами», — заявил Юрий Юрьев.

Напомним, что в ряде украинских СМИ появились статьи с кричащими заголовками об успехах украинской власти на фронте снижения цен на отдельные виды продуктов питания, в то время как в целом мировые цены на продовольствие выросли за год на 36 процентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть