Девальвация валюты ухудшит положение населения и подпортит имидж «социалистического рая» в Белоруссии: мнение

24 мая 2011  12:54 Отправить по email
Печать

Белорусский рубль девальвирован на 56 процентов, цены растут, как на дрожжах, а некоторые товары исчезают из продажи. Способно ли ухудшение экономического положения граждан вызвать социальный взрыв в обществе? «Нацбанк наконец-то адекватно отреагировал на фактическое изменение курса белорусского рубля, что не может не радовать», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт по привлечению капитала на международных финансовых рынках Дмитрий Бабаев, комментируя девальвацию белорусской валюты.

«В этом случае у белорусских властей еще остается возможность контроля над финансами, которая серьезно пошатнулась за последние несколько недель. Конечно, девальвация валюты ухудшит положение населения и подпортит имидж „социалистического рая“, который так старательно создавал Александр Лукашенко последние годы. Похоже, что, в конце концов, Белоруссия повторит в уменьшенном масштабе судьбу СССР. Причиной выступает традиционный дисбаланс экспорта и импорта. На современном глобальном рынке невозможно обеспечить среднее государство собственным производством всего необходимого, можно лишь соблюдать баланс и найти свою нишу в импорте. Для этого внутренний рынок должен быть максимально открытым с одной стороны, и защищенным от внешнего демпинга — с другой. И очень сложно соблюсти эту золотую середину в условиях жесткой командной системы управления. Белоруссии, по крайней мере, это не удалось, и результат мы сейчас наблюдаем», — резюмировал эксперт.

Напомним, Нацбанк Белоруссии на 24 мая снизил официальный курс белорусского рубля к доллару на 56,3% до 4930 рублей, к евро на 53,1% до 6914,82 рубля, и к российскому рублю на 53,9% до 173,95 рубля. Об этом свидетельствуют курсы валют, опубликованные на официальном сайте банка. Между тем, как ранее сообщало ИА REX, слухи о девальвации национальной валюты циркулировали в Белоруссии с конца 2010 года. В Нацбанке не раз отмечали, что будут сдерживать курс рубля в заранее установленном коридоре. В начале мая в НББ расширили прогнозный коридор девальвации рубля по отношению к валютной корзине (доллар, евро, российский рубль) с плюс/минус 8 до плюс/минус 12 процентов. Затем в Нацбанке отпустили валютный курс на рынке сделок с населением, разрешив девальвацию в обменных пунктах вслед за межбанковским рынком.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть