Возможна ли сейчас федерализация Украины: мнение

23 мая 2011  13:58 Отправить по email
Печать

Грамотная федерализация могла бы сплотить Украину, а безграмотная — разрушить. Такое мнение выразил эксперт ИА REX блогер Нестор Комарницкий, комментируя заявление лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко о том, что события во Львове 9 мая сделали актуальным вопрос о федерализации Украины.

«С одной стороны, стратегическое развитие страны требует определенной стабильности территориального устройства. Увы, к Вячеславу Черноволу своевременно не прислушались, дополнительно сконцентрировав властные полномочия и финансовые потоки на Киев. Вследствие этого то, что могло бы помочь заложить основы сохранения страны, теперь может стать шагом к ее распаду. С другой стороны, Украина и так является унитарной республикой с Крымской автономией в своем составе, и этот элемент государственной двойственности уже давно нужно приводить в соответствие в ту или иную сторону. И маятник истории все же скорее качнется в сторону федерализации страны, чем к еще более жесткой централизации», — сказал эксперт.

По его словам, появление прямого авиарейса Донецк-Львов, приобретение Ринатом Ахметовым шахт Червонограда или интенсивные обмены детскими и студенческими делегациями в обе стороны, могут помочь украинским землям удержаться в составе единой страны.

«Поэтому, Украина все еще имеет шанс стать тем же государством для мира и для России, которым для мира и Германии является Австрия. Но для реализации этого шанса нужно не столько „федерализировать“ страну, сколько научить „донецких“ слушать „львовских“ и наоборот. Это в свою очередь потребует немалых усилий, время для которых постепенно упускается. И когда оно окончательно будет упущено, форма территориального устройства страны будет уже не важна», — отметил Нестор Комарницкий.

Напомним, что на брифинге в Донецке лидер Компартии Петр Симоненко заявил, что события во Львове 9 мая сделали актуальным вопрос о федерализации Украины.

«Я считаю, что не вправе Донецкая область финансировать сегодня бандеровцев, вояков ОУН-УПА, которые убивали наших с вами дедов и отцов. За счет государственного бюджета они получают дополнительную пенсию, а наши герои, наши деды и прадеды унижены и оскорблены этим...», — отметил лидер КПУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть