Лозунг «Православие или смерть!» — это экстремизм: мнение

23 мая 2011  09:43 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, специалист по вопросам европейской культурологии, кандидат философских наук Лариса Бельцер-Люсюткина (Берлин, ФРГ) считает оправданным включение в Федеральный список экстремистских материалов лозунг «Православие или смерть!».

«Это экстремистский лозунг, потому что его можно истолковать как притязание решать о жизни и смерти себя или другого человека на почве православной веры, или же православных ценностей, субъективно понятых теми, кто присваивает себе роль паладинов православия», — заявила эксперт.

По её словам, в правовом обществе только суды компетентны решать, можно ли какого-либо преступника приговорить к смерти.

«Никаким другим организациям и инстанциям это право не принадлежит, и тем более церквям, которые отделены от государства. Так что лозунг „Православие или смерть“ — по всем параметрам преступный и экстремистский. Не говоря уж о его феерической идиотичности: Какое православие? Какая смерть? Чья смерть? Зачем смерть? Кажется, что у православных идеологов, выдвигающих такие лозунги, происходит соцсоревнование с какими-нибудь моджахедами или Аль-Каидой», — резюмировала Лариса Бельцер-Люсюткина.

Напомним, что, несмотря на недавнее решение Люблинского районного суда, лозунг «Православие или смерть!» включен в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте минюста РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть