Обама не намерен способствовать разрешению израильско-палестинкого конфликта: мнение

20 мая 2011  12:37 Отправить по email
Печать

В международной политике, касательно израильско-палестинских отношений, США будут выдавать своё бездействие за активную деятельность. Так эксперт ИА REX, публицит из США Михаэль Дорфман прокомментировал выступление президента США Барака Обамы, в части посвященной разрешению израильско-палестинкого конфликта.

«Параметры решения израильско-палестинкого конфликта всем давно и хорошо известны – это два государства для двух народов, границы 1967 года, включая Иерусалим, с небольшими изменениями по согласованию сторон и отказ палестинцев от права на возвращение и признание еврейского характера государства Израиль, в обмен на ликвидацию израильских поселений на территории, которая отойдет к Палестине. «Палестинские бумаги» показали, что позиции сторон очень близки, и для согласования позиций не надо много времени. Чего нет – это нет политической воли заключать мир. В основном, со стороны Израиля. Здесь Обама не сказал ничего нового. Собственно границы 1967 года тоже сопровождались оговорками, так, что возвращается все к формуле Клинтона, «что еврейское – евреям, что палестинское – палестинцам». Еще Обама заявил, что поддерживает израильские требования демилитаризации Палестинского государства, предлагает отложить обсуждение проблемы беженцев и Иерусалима», - рассказал эксперт.

По словам Михаэля Дорфмана, США перестаёт участвовать в этом конфликте в роли посредника.

«Обама также подтвердил американские гарантии безопасности Израиля, и требования демилитаризации будущего палестинского государства, Обама ничего не сказал о том, кто будет гарантировать безопасность Палестины. Всё это возвращение к старому и обанкротившемуся пути так называемого «мирного процесса», когда бездействие выдавалось за действие, время шло, и шансы создания двух государств в Палестине стремительно уменьшались. Сейчас речь идёт о том, чтобы закончить оккупацию Палестины. Собственно, позиция США – единственная преграда на этом пути. США больше не является посредником в процессе, поскольку не может «обеспечить» Израиль. Потому, дело решения конфликта постепенно перейдет к Евросоюзу и региональным силам, заинтересованным в стабильности в регионе», - сказал Михаэль Дорфман.

Напомним, Барак Обама, выступая в Госдепартаменте США с речью, посвященной стратегии американской внешней политики на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сказал что Израиль должен вернуться к границам, которые действовали до 1967 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть