Казахстанского кандидата не пропустят на пост «второго человека, после президента США»: мнение

19 мая 2011  23:23 Отправить по email
Печать

Григорий Марченко, которого рассматривают в качестве единого кандидата от СНГ на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) — грамотный профессионал. Он имеет хорошее профильное образование и богатый практический опыт. Об этом корреспонденту ИА REX заявил эксперт по проблемам Центральной Азии, директор по международным проектам Института национальной стратегии России, политолог Юрий Солозобов.

Он обращает внимание, что Марченко на финансовом рынке работает почти 20 лет. «Он занимал практически все высокие посты в государственных банках Казахстана и важнейших финансовых регуляторах. Работал и в западных структурах: возглавлял дочернюю компанию Deutsche Bank — Deutsche Bank Securities. У Марченко солидной послужной список и впечатляющий реестр побед. Например, он разрабатывал трудную, но вполне успешную реформу пенсионной системы в Казахстане. А это такая архисложная проблема, на решение которой никак не могут подвигнуться в постсоветской России. За одно это достижение надо ставить памятник на родине героя! А Марченко еще создавал Агентство по регулированию и надзору финансовых рынков», — подчеркнул Солозобов.

Вместе с тем, как отмечает политолог, за этим кандидатом числится и ряд непопулярных мер: «Например, памятный всем в Казахстане февраль 2009 года — одномоментная девальвация тенге на 25% по отношению к доллару США. Понятно, что иногда необходимо резко „рубить хвост“, наверное, из-за государственных соображений. Но визгу в таких делах всегда бывает много. Да и припоминают эту болезненную меру финансистам очень долго».

«Григорий Марченко — очень импозантный, хорошо держится на ТВ и публике. Он чуть ироничный и неизменно спокойный собеседник. Способен на пальцах объяснить дилетанту сложную финансовую комбинацию. Это большая редкость среди „ходячих арифмометров“. На посту международного финансиста Марченко выглядел бы весьма достойно. У меня лично сложилось такое представление, что сам Марченко уже давно перерос сравнительно небольшой Казахстан. Да и для Казахстана это потенциальное назначение было бы очень выигрышным шагом, это безусловно. Даже одни разговоры в СМИ о казахстанском кандидате на пост главы МВФ сильно прибавляют очков к международному имиджу и инвестиционному рейтингу республики. Но будем реалистами — сегодня совокупного лоббистского потенциала и экономического веса всех вместе взятых стран СНГ недостаточно, чтобы в лоб претендовать на пост „второго человека, после президента США“. Есть ещё такие амбициозные игроки, как Китай, Бразилия и даже соседняя Турция. Хотя проведение саммита ОБСЕ в Астане и недавнее назначение Касым-Жомарта Токаева на пост заместителя генсека ООН доказывают, что невозможных задач для Казахстан на международной арене нет! Что ж, поживем — увидим», — подытожил Солозобов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть