Согласие России на роль посредника между Ливией и Западом на условиях НАТО будет стоить ей авторитета

18 мая 2011  17:14 Отправить по email
Печать

Если руководство РФ даст согласие выступать в качестве посредника между ливийским правительством и натовскими агрессорами, на условиях, предложенных западными чиновниками — то окончательно Россия лишится международного авторитета. Такое мнение высказал эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин, комментируя визит в Москву специальный посланника генерального секретаря ООН по Ливии Абделя Илах аль-Хатыба.

По мнению политолога, западная коалиция рассчитывает на помощь Москвы в разрешении ливийского конфликта. Поскольку Муамар Каддафи уже обращался к Москве с просьбой взять на себя роль посредника, то для запада это был бы лучший вариант выиграть дипломатическую войну.

«Цель визита очевидна. Россия должна выступить переговорщиком, поскольку слову Запада законные власти Триполи уже не верят ни на копейку, а пока полковник в Триполи, народ будет драться. То есть, бросить в топку последние, мельчайшие уже остатки наработанного Советским Союзом авторитета, чтобы отдать Ливию забуксовавшему, проигрывающему, не очень понимающему, что делать дальше, и панически боящемуся наземной операции Западу. Тем самым, публично расписавшись в том, что роль обслуги ею принята и освоена. В сущности, ООН указывает Москве её настоящее место, — чуть-чуть выше Грузии, но сильно ниже Латвии, — и, судя по многим фактам, в Кремле считают это место наградой настолько желанной, что готовы выслуживать его, не щадя, ни репутации, ни сил, ни, если потребуется, и самой жизни. Лишь бы ИХ вклады не трогали», — рассказал Лев Вершинин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть