Штрафы за безбилетный проезд в столичном метро и наземном транспорте поднимут до 1 тыс. рублей

18 мая 2011  14:05 Отправить по email
Печать

В ближайшее время штрафы за безбилетный проезд в метро и автобусах Москвы увеличат в 10 раз. Депутаты Мосгордумы предложили внести соответствующие изменения в «Кодекс города Москвы об административных нарушениях» и взимать с «зайцев» сумму в размере 1000 рублей вместо 100, как принято сейчас. Также, в городе появится новый ревизионный орган, сотрудников которого наделят полномочиями по взимания штрафов с безбилетников, что в данный момент запрещено, передаёт корреспондент ИА REX.

После принятия законодательной инициативы «безбилетники» будут платить в 10 раз больше, чем платят сейчас. Как сообщил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству депутат Александр Семенников («Единая Россия»), необходимость увеличения штрафов продиктована убытками, которые ежегодно несут транспортные компании от проезда «нелегалов», пытаясь покрыть расходы в том числе и за счёт увеличения стоимости проезда. «У нас есть определённая часть населения, причём часто это не коренное население, которые игнорируя установленные запреты перепрыгивают через турникеты в метро и „подлазят“ под турникеты в общественном транспорте и едут бесплатно. Причём это бесплатно именно для этого гражданина, но не бесплатно для тех, кто проезд оплатил, потому что транспортные предприятия эти свои убытки от проезда пассажиров без оплаты (а такие убытки оцениваются в размере 3 млрд рублей ежегодно) покрывают за счёт тех, кто оплачивает, и происходит это путём повышения стоимости проезда», — заявил депутат журналистам.

Он отметил, что помимо инициативы с 10-кратным увеличением штрафов, в московском кодексе об административных правонарушениях появится пункт о новом порядке взимания штрафов. Если сейчас контролёры могут лишь принудить безбилетника покинуть транспортное средство, то скоро в столице появится новый государственный ревизионный орган, сотрудники которого смогут составлять протоколы и выписывать квитанции на оплату штрафа. «Порядок, который установлен кодексом в Москве на сегодняшний день, не действует, поскольку взысканием штрафов занимались сотрудники коммерческого отдела ГУП Мосгортранс, а как разъяснил Верховный суд РФ, сотрудники коммерческой организации не вправе привлекать к административной ответственности и штрафовать граждан». «В городе будет создано новое предприятие — это государственное казённое учреждение, которое будет называться „Организатор перевозок“. Соответствующее постановление принято Правительством Москвы 17 мая, в соответствии с ним сотрудники этого учреждения будут администрировать данный штраф: составлять протоколы на нарушителя, выписывать квитанцию, выдавать эту квитанцию, а нарушитель должен платить сам. Если он отказывается, то взыскание будет производиться в рамках закона об исполнительном производстве федеральной службой судебных приставов», — рассказал Семенников.

В свою очередь депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов («Единая Россия») заявил о неэффективности нововведения из-за отсутствия чёткой административной процедуры по взиманию штрафа: для составления квитанции «безбилетник» может назвать любую фамилию, а проверить указанные данные, то есть потребовать паспорт, может только сотрудник полиции. На что Семенников отметил, что ревизии контролёров периодически будут сопровождать сотрудники правоохранительных органов. «Понятно, что эта служба контролёров-ревизоров не сможет 100% покрыть все транспортные средства, которые движутся по территории города Москвы, но им вполне по силам осуществлять до 25-30% транспортных средств в городе. И это приведёт к тому, что за транспорт будут платить больше», — отметил он.

10-кратное увеличение штрафа вызвало протест по стороны депутата Мосгордумы Андрея Клычкова («КПРФ»), который отметил, что большая часть «безбилетников» не платит за проезд из-за элементарного отсутствия необходимых для покупки билета денежных средств, и инициатива должна начинаться с уменьшения стоимости проезда и увеличения заработных в городе. Тем не менее, закон в первом чтении был принят большинством голосов. Как отметил Семенников, второе чтение документа состоится буквально через неделю (срок, который выделили представителям КПРФ на внесение в законопроект поправок), а его принятие можно ожидать буквально в течение месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть