Дезинформацию о событиях в Ливии сливают через СМИ

18 мая 2011  13:05 Отправить по email
Печать

И западные, и российские СМИ не перестают рапортовать о боевых успехах ливийских мятежников. Политолог Лев Вершинин прокомментировал ИА REX тенденции в освещении ливийских событий российскими СМИ.

«БЕЙРУТ, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Ливийские повстанцы начали наступление из Мисураты на Сирт и заняли сегодня без боя населенный пункт Таварга. Верные полковнику Муамару Каддафи батальоны не оказали им сопротивления. Как заявил военный представитель „революции 17 февраля“ Ахмед Бани, освобождение Сирта — ключевого города на полпути между Триполи и Бенгази — является „одной из самых приоритетных целей“ после установления полного контроля над Мисуратой».

Как отмечает Вершинин, ряд российских СМИ даже умудрились увидеть в произошедшем в Ливии «перелом». На самом деле, отмечает эксперт, военный корреспондент Николай Сологубовский (недавно отозванный из Ливии — прим. ИА REX) связавшись с Триполи по своим каналам выяснил: «Мятежники удерживают только часть города Мисураты. Самолёты НАТО, которые продолжают боевые налёты на разные города Ливии, наносят удары по жилым кварталам Мисураты, вынуждая ливийскую армию менять позиции. Под прикрытием с воздуха мятежники пытаются удержать позиции, в первую очередь около морского порта и аэродрома. Ведётся также обстрел Мисураты ракетами с кораблей НАТО. Нет никакого наступления на Сирт со стороны мятежников. Населенный пункт Таварга в 40 километрах по дороге от Мисураты в сторону города Сирт — в руках правительственных войск. Город Злитен, как и городок Дафная — в руках правительственных войск. Данная информация получена из первоисточников в Ливии».

«И как тут не ругаться? Российские СМИ продолжают распространять дезинформацию о событиях в Ливии, — подчёркивает Вершинин. — Однако есть лучик в тёмном царстве. Многие, конечно, уже не только видели этот телесюжет из новостей первого российского телеканала, но даже и сообщили, однако оно из серии „А вы говорите, говорите“, так что и повторить не грех. Ибо не просто хорошо, а хорошо вдвойне. Во-первых, оказывается рядовые читатели куда более информированы, а главное, объективны и оперативны, чем профессиональные СМИ. Во-вторых, Россия, пускай нынче и не в лучшем состоянии, всё равно, в отличие от „цивилизованных“, хотя бы изредка, с натугой, но живёт не по лжи. И это вселяет осторожный оптимизм».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть