Война за рынок в Киеве – политизированная борьба коммерческих интересов: мнение

17 мая 2011  14:58 Отправить по email
Печать

16 мая в Киеве произошли столкновения между элитным спецназом министерства внутренних дел Украины и предпринимателями рынка «Лесной». Потасовка разгорелась на почве демонтажа торговых киосков. Как сообщил член президентского совета национального союза архитекторов Украины, эксперт ИА REX Виктор Глеба, киоски действительно были установлены незаконно. Однако, по его мнению, на их месте в самое ближайшее время могут появиться павильоны новых собственников.

«Общественная организация „Коалиция Участников Помаранчевой революции“ как раз и занялась с 2005 по 2007 годы поддержкой собственников киосков. С приходом в Киев „молодой красивой команды Че“ (команды мера Киева Леонида Черновецкого — прим. ИА REX) размещение киосков и лотков у станций метрополитена и на Майдане Независимости прекратилось. Я, как главный художник города Киева неоднократно принимал участие в рейдах по демонтажу киосков (в качестве эксперта документов на размещение). Но, увы, на место демонтированных МАФов через месяц установили новые киоски — но уже других владельцев», — рассказал Виктор Глеба.

По его словам, парадокс заключается в том, что с 2006 по 2010 годы, единственным законным разрешением на размещение киосков было «Разрешение» главного управления градостроительства и архитектуры города Киева.

«Как заместитель начальника этого управления, я подписывал такие разрешения с 2006 по 2008 годы. Мы выдали 2750 разрешений по всему городу. Рынок у метро „Лесная“ документы на размещение киосков никогда не оформлял. Говорить о законности размещение „рыночных“ киосков на территории города — просто смешно. Решение суда — это схема захвата земли, по которой действуют до сих пор „делки“ от власти. Но, то была другая власть. Теперь „команда Попова“ устроила передел рынка торговли. Мелких предпринимателей будут вытеснять крупные сетевики, а свято место — пусто не бывает...», — отметил эксперт.

Он считает, что скоро, на месте демонтированных, можно будет увидеть новые торговые точки.

«Как бывший чиновник, за подписями которого стоят 20% киосков города, Киева обращаю внимание, что остальные 80% (и в том числе „базарные“) киоски стоят незаконно! Денис Басс — организатор и вдохновитель преступной схемы, через своих работников Главкиевархитектуры с 2008 по 2010 годы поставил около 5000 киосков без оформления документов землеотвода и без Паспортов привязки киосков. То есть, формально службы правы — стоят киоски незаконно и 80 % их можно смело сносить. Но виновниками такой ситуации являются заместители Черновецкого», — подчеркнул Виктор Глеба.

Он также отметил, что скандал с рынком у метро «Лесная» — только начало широкой кампании по переоформлению документов на киоски. В ближайшее время этот сценарий будет отработан у других станций метро.

Напомним, что в Киеве опять сносят МАФы (торговые киоски) — теперь уже рынок «Лесной». Для этого было привлечено около 100 бойцов спецподразделения «Беркут» из правоохранительных органов.

Ранним утром 16 мая, между 4:00 и 5:00, на место прибыли автокраны, милиция и представители ГП «Киевблагоустрой». Предприниматели, которые знали о том, что готовится снос рынка, ночевали на рабочих местах. Они забаррикадировались изнутри вместе с директором рынка. И называют все происходящее рейдерским захватом. В результате 10 человек были ранены и их забрала «скорая помощь». Еще 12 человек были задержаны, как сообщают в центре общественных связей ГУМВД Украины в городе Киеве, за неповиновение милиции.

К девяти утра было демонтировано 5 киосков. Продолжить демонтаж оказалось не так-то просто. Предприниматели забросали милиционеров яйцами и активно сопротивлялись. А также на место события приехали журналисты, народные депутаты от оппозиции, представители общественных организаций, в частности ВОО «Коалиция Участников Помаранчевой революции».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть