Израиль распорядился закрыть британское консульство в Восточном Иерусалиме в ответ на масштабные санкции Великобритании в отношении товаров из незаконных поселений, сообщает REX 9 сентября.
В ответ на заявление Эда Милибэнда о том, что насильственные действия еврейских поселенцев на оккупированном палестинском Западном берегу являются «этнической чисткой», которая проводится при молчаливой поддержке правительства Нетаньяху, министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар объявил о ответных мерах, включая закрытие консульства и запрет на въезд для ряда британских парламентариев.
Это последний этап в яростном и обостряющемся конфликте между странами, в которых дипломатические отношения достигли критической точки, отмечает The Guardian.
Консульство в районе Шейх-Джаррах города занимается палестинскими вопросами на оккупированных территориях, включая Газу, Западный берег и Иерусалим. В британском посольстве в Тель-Авиве находится посол Великобритании в Израиле.
В то время как большинство стран считают Восточный Иерусалим незаконно оккупированным Израилем со времен Шестидневной войны 1967 года, Израиль утверждает, что Иерусалим является неделимым.
«Объединенный Иерусалим является столицей Израиля и находится под его полным суверенитетом, — заявил Саар. — Любая иностранная деятельность в этом районе должна осуществляться по принятым и согласованным каналам и без нарушения суверенитета Израиля».
Саар также объявил о запрете на въезд для ряда депутатов, преимущественно левых взглядов, включая бывшего лидера лейбористов Джереми Корбина.
Израильское правительство добавило, что многолетнее участие Великобритании в подготовке палестинских сил безопасности на Западном берегу будет прекращено. Великобритания также будет исключена из возглавляемой США координационной миссии в Газе, базирующейся в Израиле.
Британские санкции были скоординированы с 11 другими странами, включая Францию и Канаду.
Саар заявил, что согласовал ответные действия Израиля с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. В конце октября в Израиле состоятся выборы.
БУДЬТЕ В КУРСЕ


Комментарии читателей (0):