Действие указа президента РФ по защите критической инфраструктуры, который предусматривает меры вплоть до внешнего управления, можно было бы распространить на российские торговые суда, заявил лидер фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов, передает REX 5 сентября.
Миронов считает, что для более надежной охраны судов нужно принять закон о морских ЧВК.
Он полагает необходимым распространить действие указа №604 «О мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры Российской Федерации» на торговые суда, находящиеся в российской юрисдикции. Документ позволяет правительству на основании поручения президента вводить временное управление, если владелец объекта не принял или принял несвоевременно меры по безопасности.
«В помощь судовладельцам можно было бы принять закон о морских ЧВК или внести изменения в закон №151-ФЗ, который позволяет компаниям ТЭК нанимать частные охранные организации для вооруженной защиты от беспилотников. Это создаст необходимую правовую основу для компаний, от работы которых серьезно зависит российский экспорт и импорт», – сказал также Миронов.
Он обратил внимание на то, что «российский торговый флот сталкивается с беспрецедентными в новейшей истории угрозами со стороны украинских террористов и европейских пиратов».
«Да, мы весьма эффективно даем сдачи, и в Киеве уже заныли о перемирии и безопасности судоходства в Черном море. Но цену этим «мирным» инициативам мы хорошо знаем, а потому вопрос реальной безопасности российских судов остается весьма актуальным», – сказал политик.


Комментарии читателей (0):