Иранская и американская переговорные команды должны были прибыть в Доху на этой неделе, но Иран заявил в понедельник, что встреча не запланирована, сообщает REX 30 июня.
Ракетные удары с обеих сторон в выходные дни стали проверкой на прочность временного прекращения огня, призванного положить конец четырехмесячной войне.
По словам пресс-секретаря президента США Каролины Ливитт, Трамп направляет своего зятя Джареда Кушнера и спецпредставителя Стива Уиткоффа для руководства переговорной группой.
В то же время Иран направляет свою техническую делегацию в Катар на этой неделе, однако представитель Министерства иностранных дел Эсмаил Багаи заявил, что это «не имеет никакого отношения» к визиту американцев и никаких переговоров между двумя сторонами не запланировано.
«В ближайшие дни у нас не будет никаких переговорных встреч на любом уровне с американской стороной», — заявил Багаи.
Разногласия по поводу того, состоятся ли вообще встречи сторон, подчеркнули хрупкость соглашения от 17 июня о приостановке конфликта, который нарушил глобальные потоки нефти через Ормузский пролив и создал политическую головную боль для Трампа в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс.
США и Иран дали себе как минимум 60 дней на выполнение меморандума о взаимопонимании из 14 пунктов, предусматривающего продление апрельского прекращения огня, обсуждение иранской ядерной программы и переговоры о постоянном перемирии. Однако прогресс идет медленно, и каждая сторона обвиняет другую в нарушении согласованных условий.
Израиль не присоединился к мирным переговорам между США и Ираном и дистанцировался от соглашения.
В понедельник Уиткофф и госсекретарь Марко Рубио провели брифинг для членов Конгресса по ситуации в Иране. Сенатор-республиканец Стив Дейнс заявил журналистам, что они ограничились краткими комментариями, но тем не менее назвал разговор «конструктивным».
В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что работает с Оманом над деэскалацией напряженности и будет сотрудничать с партнерами в разминировании Ормузского пролива.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Однако заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади ответил в сообщении в соцсетях, заявив, что разминирование должно осуществляться исключительно Ираном в соответствии с планом из 14 пунктов. Он предостерег Францию от усугубления ситуации.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.