В Персидском заливе началась перестройка

Персидский залив перестраивает стратегию
16 июня 2026  09:12 Отправить по email
Печать

Меморандум о взаимопонимании, который должен быть подписан 19 июня США и Ираном, предусматривает 60-дневное прекращение боевых действий, в течение которого обе стороны будут вести переговоры о постоянном урегулировании, включая споры по поводу запасов обогащенного урана в Иране; страны Персидского залива выстраивают новые отношения с Тегераном, сообщает REX 16 июня.

Однако наиболее сильный шок ощущается в арабских государствах Персидского залива, где стабильность, лежавшая в основе десятилетий экономического роста, была серьезно подорвана. По этому показателю они являются главными проигравшими в этой войне: пассивными наблюдателями решений, изменивших их систему безопасности, теперь вынужденными расхлёбывать последствия.

По словам источников Reuters в странах Персидского залива, сделка уже начала менять стратегическое мышление в регионе, подрывая доверие к защите со стороны США, укрепляя позиции Ирана как устойчивой региональной силы и ускоряя переход от конфронтации к компромиссу.

По словам трех израильских чиновников, заключаемое соглашение также представляется невыгодным для Израиля, поскольку в нем отсутствуют основные требования страны, включая демонтаж иранских мощностей по обогащению урана и ограничение его ракетной программы.

По словам официальных лиц, Израиль был застигнут врасплох, когда президент США Дональд Трамп в четверг дал понять, что сделка близка к завершению, подчеркнув ограниченное влияние Израиля на ее условия. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поднял этот вопрос непосредственно перед Трампом, говорится в заявлении его канцелярии, в котором подчеркивается, что Израиль не является стороной соглашения и изложены его условия для окончательной сделки — прекращение ядерных амбиций Ирана.

Министр национальной безопасности ультраправых Итамар Бен-Гвир отверг сделку, заявив, что Израиль «ни в коем случае» не связан ею.

Столицы стран Персидского залива переходят к более активному взаимодействию с Тегераном.

Как утверждают источники в странах Персидского залива, соглашение может положить конец этому этапу конфликта, но оно не решает выявленную им стратегическую дилемму: Иран остается мощной силой, Ормузский пролив стал постоянным очагом давления, а основы экономики стран Персидского залива выглядят более хрупкими, чем когда-либо за последнее время.

Для государств Персидского залива американо-израильская кампания привела именно к тем последствиям, которых они давно опасались: иранские удары по энергетической и гражданской инфраструктуре, нарушение работы Ормузского пролива и нанесение серьезного экономического удара.

Столицы стран Персидского залива, возможно, и приветствуют паузу в боевых действиях, но многие приходят к отрезвляющему выводу: ни США, ни Израиль не смогли устранить иранский вызов, а издержки конфронтации легли непропорционально на плечи тех, кто оказался между ними.

Все больше правителей стран Персидского залива понимают, что они не могут полагаться на США или Израиль в вопросах обеспечения безопасности и стабильности.

Эта переоценка знаменует собой более глубокий сдвиг. Государства Персидского залива долгое время не доверяли Ирану, но полагались на мощь США в его сдерживании. Теперь же взаимодействие с Тегераном уже началось.

По данным региональных источников, в последнее время столицы стран Персидского залива активизировали контакты с Тегераном, стремясь к решению экономических вопросов и вопросов безопасности для снижения риска конфронтации.

До войны центральным региональным вопросом были масштабы нормализации арабо-израильских отношений. После войны акцент смещается на урегулирование отношений между Ираном и странами Персидского залива.

Хотя Вашингтон останется незаменимым партнером, региональные аналитики считают, что конфликт, вероятно, ускорит тихую, но имеющую серьезные последствия перестройку, в ходе которой государства Персидского залива будут диверсифицировать оборонные связи и хеджировать риски будущих потрясений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
47.7% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.