Отставка министра обороны довела Стармера до предела

The Guardian: отставка Хили довела Стармера до предела
12 июня 2026  08:07 Отправить по email
Печать

Премьерство Великобритании Кира Стармера оказалось на грани краха после неожиданной отставки Джона Хили с поста министра обороны, которая подорвала его репутацию в сфере безопасности и грозила уничтожить оставшийся у него политический авторитет, пишет REX The Guardian.

В резком заявлении об отставке Хили обвинил Стармера и его канцлера Рейчел Ривз в том, что они поставили под угрозу безопасность страны, он заявил, что долгожданный план инвестиций в оборону (DIP) значительно отстает от необходимых требований.

«Вы оказались неспособны, а Министерство финансов не желает выделять ресурсы, необходимые стране для защиты в условиях растущих угроз», — написал он в опубликованном в соцсетях письме. - «Я не смог бы принять соглашение по дипломатической политике, которое не обеспечит наши вооруженные силы необходимыми ресурсами. У меня не остается другого выбора, кроме как подать в отставку с поста министра обороны».

В четверг вечером министр безопасности Дэн Джарвис был назначен преемником Хили.

В четверг также подали в отставку министр вооруженных сил Эл Карнс и два парламентских помощника Хили. В своем заявлении об отставке Карнс сказал: «Нам нужен новый способ управления, и он нужен нам прямо сейчас».

Эти потрясения заставили Стармера изо всех сил пытаться укрепить свою репутацию надежного человека в условиях растущих международных угроз.

Это происходит за несколько дней до встречи Стармера с союзниками по «Большой семерке» во Франции и за несколько недель до саммита НАТО в Анкаре, на котором будет присутствовать Дональд Трамп, что ставит премьер-министра перед неловкой перспективой объяснения того, почему его собственный министр обороны считал, что он делает недостаточно для обеспечения безопасности своей страны.

Многие депутаты от Лейбористской партии, включая министров кабинета, уже считают, что время поджимает Стармера, учитывая возможное возвращение Энди Бернхема после дополнительных выборов в Мейкерфилде на следующей неделе.

Решение Хили, по всей видимости, стало неожиданностью для канцелярии премьер-министра, несмотря на затянувшийся спор по поводу расходов на оборону, в ходе которого он призывал министров рассмотреть механизмы «креативного финансирования», подобные тем, которые приняты в других европейских странах, основанные на увеличении заимствований.

Стармер настаивал на том, что программа DIP будет финансироваться должным образом, и заявил Хили, что для ее реализации уже потребовалось значительное перераспределение средств из других бюджетов Уайтхолла.

«Сильные государственные финансы — это часть того, что обеспечивает нашу безопасность, а безответственные заимствования только ставят это под угрозу», — сказал он в своем ответе Хили.

В своем письме Хили сообщил, что правительство планирует увеличить расходы на оборону всего на 0,08 процентных пункта ВВП в период со следующего года по 2030 год — с 2,6% до 2,68% — и утверждал, что для решения этой задачи необходимо достичь показателя в 3% к 2030 году.

Вторя заявлениям военачальников о рисках, с которыми сталкивается Великобритания, он подчеркнул прямое предупреждение Стармера, сделанное на прошлой неделе, о том, что британская разведка сообщила о возможности нападения России на страну НАТО уже в 2030 году.

«Без такого адекватного решения, соответствующего текущей ситуации, я вынужден принимать решения, которые снизят боеготовность наших сил, повысят риск для личного состава во время операций и могут сделать страну менее безопасной», — сказал Хили.

Отношения в кабинете министров сильно пострадали из-за многомесячного спора вокруг проекта DIP, и это противостояние привело к одной из самых ожесточенных внутренних распрей с тех пор, как лейбористы пришли к власти. Несколько ведомств договорились сократить свои капитальные бюджеты примерно на 1% для покрытия дополнительных военных расходов.

Хотя Хили широко считался лоялистом, он был одним из нескольких министров кабинета, которые в прошлом месяце в частном порядке призывали Стармера пересмотреть свою позицию и поступить так, как будет правильно для страны и партии. Несмотря на то, что ранее его называли потенциальным кандидатом на пост лидера, в четверг его союзники исключили эту возможность.

В июне прошлого года правительство опубликовало свой стратегический обзор обороны, приурочив его к межведомственному обзору расходов, который подтвердил выделение Министерству обороны почти 20 миллиардов фунтов стерлингов в течение пяти лет. Через несколько месяцев представители оборонного ведомства заявили, что им потребуется еще 28 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих четырех лет.

В итоге Хили запросил у Казначейства около 18 миллиардов фунтов стерлингов, но Ривз несколько недель отказывалась одобрить сумму, превышающую 12 миллиардов фунтов стерлингов. В конце концов Стармер оказал на нее сильное давление, чтобы она согласилась на дополнительные расходы в размере около 13,5 миллиардов фунтов стерлингов, хотя источники в Министерстве обороны заявили, что только около 10 миллиардов фунтов стерлингов были новыми средствами.

Финансирование этого проекта предполагалось частично за счет сокращения капитальных бюджетов других ведомств примерно на 1%.

В прошлом расходы резко возрастали из-за череды политических обещаний, данных консерваторами и лейбористами, а также из-за неэффективного финансового управления Министерства обороны. В воскресенье комитет по государственным счетам Палаты общин, который контролирует государственные расходы, предупредил, что министерство годами не имело убедительного плана развития военного потенциала.

Как сообщал REX, Стармер взял на себя ряд военных обязательств, пообещав направить миротворцев на Украину, если будет достигнуто соглашение о прекращении огня с Россией, а также помочь в охране Ормузского пролива, если война между США и Ираном закончится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
47.7% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.