Депутаты Львова призвали к государственному перевороту

13 мая 2011  17:25 Отправить по email
Печать

12 мая, на внеочередной сессии Львовского областного совета принято обращение к украинскому народу, в котором депутаты призвали к государственному перевороту на Украине. «Наша задача — сообща смести эту власть на свалку истории», — заявили львовские депутаты, главную скрипку среди которых играют нацисты из всеукраинского объединения «Свобода» (члены именно этого объединения 9 мая избивали на улицах города ветеранов и антифашистов).

Можно ли привлечь 76 депутатов львовского облсовета, проголосовавших за это воззвание, к ответственности за призывы к свержению законно избранной власти и запретить ВО «Свобода» как экстремистскую организацию? На этот вопрос корреспонденту ИА REX ответили киевский публицист Мирослава Бердник и харьковский политолог Владимир Беляминов.

Мирослава Бердник:

Это заявление депутатов Львовского облсовета подпадает под статьи Уголовного Кодекса Украины, регламентирующего преступления против основ национальной безопасности Украины.

Напомню содержание статьи 109 УК Украины — «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти гласит, что: «заговор о насильственном свержении конституционного строя или о насильственном захвате государственной власти — то есть соглашение между определенным количеством лиц для осуществления насильственного свержения в Украине конституционного строя или насильственного захвата государственной власти;

— публичные призывы к насильственному изменению или свержению в Украине конституционного строя или насильственного захвата государственной власти — любые публичные выступления (в газетах, по радио, телевидению, на митингах, во время массовых демонстраций, на других собраниях людей) с призывом такого содержания;

— распространение материалов (открыток, листов, газетных статей, книг, лозунгов, обращений и тому подобное) с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя или насильственному захвату государственной власти.

Преступление, предусмотренное ст.109 КК, содержит формальный состав (достаточно самих лишь действий) преступления, и потому он считается законченным с момента совершения указанных в диспозициях частей 1, 2 и 3 преступных действий, независимо от наступления последствий, к которым стремились преступники». Призывы к свержению власти с помощью СМИ, а также со стороны представителей власти являются отягощающим фактором.

Поэтому считаю, что если будет политическая воля, то юридических инструментов, чтобы показательно наказать зарвавшихся членов нацистской «Свободы» предостаточно. Вот по поводу наличия политической воли у заигравшихся регионалов у меня большие сомнения. Как и по поводу того, не побоятся тронуть согласно Закону Украины «Про информацию» «священную корову» — обнаглевшие от безнаказанности нацистские СМИ.

Владимир Беляминов:

Мое мнение — централизованная власть должна показать, что законы Украины равны на всей ее территории и обязательны к исполнению всеми административно-территориальными субъектами, независимо в какой части страны они находятся. Если своим решением Львовский облсовет поставил свои полномочия выше общегосударственных законов, когда на отдельно взятой территории просто желанием «хочу и мы хотим» отменяются законы Украины, как это было с вопиющим антигосударственным решением отменить празднование Дня Победы в этом году, в то время когда он является государственным праздником, должны стать для централизованной власти сигналом к оценке деятельности местной власти во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе. В этих областях самым прямым образом местные власти проявили желание и возможность саботировать решения легитимной власти. Фактически, они ведут себя как мятежники, которые решили, что центр им не указ, эта власть не их, и они не хотят с ней жить и пытаются всей Украине в агрессивной форме навязывать свои права. Поэтому вопросом поведения и действий 76 львовских депутатов должны заняться правоохранительные органы и дать законную оценку их действиям, при этом незамедлительно.

Что касается запрета ВО «Свобода», то для начала следует принять закон о запрете всех проявлений нациофашизма на Украине, дать четкое определение что является разжиганием межнациональной вражды и дать четкую оценку деятельности свободовцев, которые являются радиально настроенным течением, граничащим с реальным экстремизмом. Запретив ВО «Свобода», власть должна быть готова дать четкий отпор «доброхотам» из-за рубежа, к которым будут воззывать свободовцы в случае запрета деятельности их партии и указывать на сворачивание демократии «в этой стране». Вот только демократия — это не вседозволенность и безответственность за свои действия, тем более, граничащие с человеческой моралью и призывами неповиновения, конституционным переворотам, пропагандирующим фашизм и экстремизм. Если в своих действиях ВО «Свобода» будет чётко признана в соответствии с законом профашистским движением, её надо однозначно запретить. Все признаки своего стремления к этому они уже проявляют давно и не скрывают, маскируя под заботу о нации. Классика фашизма налицо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть