Григорий Трофимчук: Уничтожение бен Ладена ухудшит уровень безопасности России

12 мая 2011  11:08 Отправить по email
Печать

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук уверен, что уничтожение бен Ладена отразится на уровне безопасности России в сторону её ухудшения. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя выступление президента Дмитрия Медведева.

«Если оценить ситуацию с массовым исчезновением оппонентов США по всему миру холодно и отстранённо, то следует отметить, что Запад всё шире расправляет геополитические плечи, которые ему десятилетиями сдавливали то тут, то там какие-то бродяги. Поэтому однажды настанет день, когда его уже никто не будет отвлекать и не помешает проводить аналогичные акции в отношении России, или, к примеру, Китая. И если „Аль-Каида“ целенаправленно засылает в Россию террористов, то логично предположить, что дело бен Ладена не умрёт: его преемник Абу Яхья аль-Либи усилит засылку сюда диверсионных групп. В ответ на уничтожение Вашингтоном своего учителя. Непонятно одно, почему „Аль-Каида“ мстит на треть мусульманской России, а не США, — возможно, потому что Россия ближе», — отметил Трофимчук.

«Представим себе сказочную, прямо противоположную ситуацию, когда Москва в одностороннем порядке берёт на себя обязательство по физической ликвидации лидеров косовских, сицилийских и других группировок, включая банды Нью-Йорка, а также Саркози за связи с ливийской тиранией. Каждый раз приводя убедительные доказательства их причастности к международному терроризму. Предположим, что Вашингтон безоговорочно принимает любую версию событий, объявленную Россией. Как весь мир будет относиться тогда к Вашингтону, и не поплывёт ли его геополитический авторитет?» — подчёркивает политолог.

Напомним, Дмитрий Медведев заявил: «Ликвидация террористов, даже такого уровня, скажем, как недавно уничтоженный бен Ладен, имеет прямое отношение к уровню безопасности на территории нашего государства. Не секрет, что известная террористическая сеть „Аль-Каида“ регулярно засылала и продолжает засылать своих эмиссаров на территорию нашего государства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть