Учителей предлагают приравнять к госслужащим

12 мая 2011  10:32 Отправить по email
Печать

Нужно учителям, педагогам платить адекватные серьёзные деньги, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов на пресс-конференции в Москве 11 мая, сообщает корреспондент ИА REX. «Если мы хотим, чтобы образование, равно как и здравоохранение, наука и культура, были теми китами, на которых зиждется наше государство, этому следует уделять самое острое внимание государства. И это должно выражаться в рублёвом эквиваленте», — уверен Сергей Миронов.

Он также рассказал, что в партии «Справедливая Россия», председателем которой он является, есть положение, согласно которому 4 категории бюджетников, а именно педагоги, врачи, учёные и работники культуры, по своей зарплате и по будущему пенсионному обеспечению должны быть приравнены к государственному служащему.

«Мы считаем это очень важным. Но, говоря о педагогах, мы говорим о педагогах средней и высших школ, дошкольного и всех школ дополнительного творческого образования. Сейчас ключевая проблема — проблема нормальной зарплаты», — подчеркнул Сергей Миронов.

Печальное состояние зарплат учителей во всех регионах России отмечается и государством. «Зарплаты учителей в РФ ниже средних по экономике на 25-30%», — заявил премьер-министр Владимир Путин ещё в декабре 2010 в прямом эфире специальной программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». «Уровень доходов учителей пока низкий. В среднем, по оценкам, процентов на 25-30 уровень заработной платы ниже, чем по экономике», — сказал он. По мнению премьера, необходимо поднимать уровень доходов учителей.

Напомним, видеоконференция, в ходе которой Сергей Миронов о проблемах среднего и высшего образования говорил с учителями, учениками, представителями родительской общественности, а также руководителями региональных органов государственной власти 4 федеральных округов, прошла 11 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть