«Включены в периметр»: России пора обновить доктрину информационной безопасности

Депутат Горелкин: США обновили киберстратегию, России тоже пора
13 марта 2026  15:54 Отправить по email
Печать

Опубликована обновленная киберстратегия США, она серьезно отличается от предыдущей, «дотрамповской» версии этого документа, обратил внимание депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия»), передает REX 13 марта.

«Первое, что бросается в глаза: ни Россия, ни Китай больше не упоминаются как угрозы. Возможно, администрация США тем самым сохраняет пространство для дипломатического маневра – но также вероятно, что своими потенциальными врагами в киберпространстве американцы теперь видят весь мир», — рассуждает Горелкин.

В пользу этой версии свидетельствует изменившийся статус международных партнерств: если прошлая стратегия отдельно акцентировала взаимодействие с союзниками и соблюдение международных норм, теперь всё это упоминается очень фрагментарно, сказал парламентарий.

Отныне кибердипломатия позиционируется США как инструмент продвижения собственных технологических стандартов, а не коллективной безопасности, подчеркнул он.

Центральное же место в обновленной стратегии занимает искусственный интеллект (ИИ). Криптовалюты и блокчейн впервые включены в периметр национальной кибербезопасности. Обозначен принципиальный сдвиг от реагирования на киберугрозы к превентивным мерам и наступательным действиям. От архитектуры коллективной защиты США переходят к стратегии индивидуального доминирования, заявил Горелкин.

«Чем на это ответит Россия? Возможно, нам также стоит пересмотреть соответствующие положения, заложенные в Доктрину информационной безопасности, – тем более, что она не обновлялась уже почти десять лет», — предложил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
В чьих интересах блокируется Telegram в России?
49.2% власти
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть