Военные США готовы к возможным ударам по Ирану уже в эти выходные, сообщили новостные агентства со ссылкой на неназванные источники, передает REX 19 февраля.
Однако, президент США Дональд Трамп еще не принял окончательного решения о нападении. Трамп неоднократно требовал от Ирана остановить ядерную программу и предупреждал, что намерен применить силу, если соглашение не будет достигнуто.
По данным New York Times, CBS News и CNN, американские военные мобилизовали на Ближнем Востоке достаточные воздушные и военно-морские ресурсы для начала атаки в ближайшие дни.
Агентство Reuters, ссылаясь на неназванного высокопоставленного американского чиновника, предложило несколько иную хронологию, сообщив, что на встрече в ситуационном центре Белого дома в среду главным советникам по национальной безопасности США было сказано, что все американские военные силы, развернутые в регионе, должны быть размещены к середине марта.
Ожидается, что Иран представит письменное предложение о том, как разрешить тупиковую ситуацию в отношениях с Соединенными Штатами после переговоров с США в Женеве во вторник.
В ходе пресс-конференции в среду пресс-секретарь Белого дома Каролина Ливитт не ответила на вопрос о точном сроке, который Трамп установит для достижения соглашения с Ираном до начала военных действий.
«Ирану было бы очень разумно заключить сделку с президентом Трампом», — сказала она, добавив, что администрация Трампа «полностью уничтожила ядерные объекты Ирана», но «дипломатия» всегда была «первым вариантом» для президента.
Она также отметила, что, хотя после переговоров во вторник в Женеве и был достигнут «небольшой прогресс», «мы по-прежнему очень далеки друг от друга по некоторым вопросам».
По сообщению корреспондента Axios Барака Равида, в среду Трамп встретился с двумя советниками, ведущими непрямые переговоры с Ираном: Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, зятем президента.
В эфире израильского телевидения Равид сообщил, что американские источники заявили ему, что переговоры в Женеве с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи были «пустяком», и что Пентагон готовится к совместному израильско-американскому наступлению, которое может продлиться несколько недель. По словам источников Равида, у Ирана есть время только до конца февраля, чтобы предложить уступки по своей ядерной программе.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Как сообщает CBS News, авианосная группа USS Abraham Lincoln и её флотилия боевых кораблей уже находятся в регионе, а вторая авианосная группа, USS Gerald Ford , направляется на Ближний Восток.
Во вторник верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи опубликовал в социальных сетях созданное с помощью искусственного интеллекта изображение корабля «Форд», погребенного в море, с подписью: «Опаснее этого военного корабля то оружие, которое может отправить его на дно моря».
Как сообщает New York Times, в регионе также находятся десятки самолетов-заправщиков и более 50 дополнительных истребителей. В то же время, по данным CBS, Пентагон эвакуирует часть персонала с Ближнего Востока, чтобы избежать потенциальных контратак в случае, если США предпримут удар.
В Израиле также ведется подготовка к возможности присоединения к ударам США, сообщила газета New York Times со ссылкой на двух представителей министерства обороны.
В интервью саудовскому телеканалу «Аль-Арабия», вышедшем в эфир в среду, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «последствия любого нового удара США по Ирану будут неблагоприятными».
В июне США нанесли удары по ключевым объектам обогащения урана в Иране, а израильские истребители поразили «десятки» целей по всей стране, включая базу ракет большой дальности в Йезде.


Комментарии читателей (0):