Прогноз: Все товары и ресурсы за 5 лет подорожают в 2,5 раза

11 мая 2011  13:01 Отправить по email
Печать

За год мировые цены на продовольствие выросли на 36%. Больше всего подорожали зерновые. Эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник в статье «Юань и доллар будут воевать по теории списания долгов: мнение» уже отмечал, что согласно «Теории списания долгов», мировой экономике необходимо запустить глобальную инфляцию во всех странах. Подробнее о теоретических основах роста мировых цен на продукты питания эксперт рассказал ИА REX.

Если сходить из «Теории списания долгов», то рост мировых цен на продовольствие можно считать следствием американской политики перекладывания своих имперских издержек и экономических проблем на все человечество?

Сейчас текущие события в мировой экономике Мельник склонен рассматривать в призме «Теории списания долгов», поэтому удорожание продовольствия является первым этапом реализации данной теории, и сфера для инициализации глобальной инфляции выбрана очень удачно, поскольку именно цена на продовольствие является основным базисом для ценообразования на все остальные товары и услуги. «Это означает, что после годового роста цен на продовольствие, примерно на такую же величину будут в течение следующего года дорожать все остальные товары в мире, причем независимо в какой валюте — все товары будут дорожать, все деньги будут дешеветь. Если рассмотреть модель дальнейшего развития событий, то с учетом того, что для эффективного списания долгов все товары и ресурсы должны подорожать в 2-2,5 раза за следующие 5 лет, стоит ожидать, что общий темп удорожания продовольствия чуть уменьшится, но все равно составит около 22-25%. Конечно не исключены резкие (даже экстремальные) скачки цен на отдельные типы продуктов, но это будут скорее ситуативные изменения и в общем по мировому рынку мы останемся в рамках стабильного повышающего тренда», — резюмировал эксперт.

Напомним, в апреле продовольственный индекс цен ФАО, базирующийся на продуктовой корзине, включающей зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар равнялся 232 пунктам. Это на 36% выше аналогичного показателя апреля 2010 года. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) в своём обновленном индексе цен на продовольствие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть