Миллиардеры призывают повысить налоги для сверхбогатых

Около 400 миллионеров и миллиардеров призывают повысить налоги для сверхбогатых
21 января 2026  08:34 Отправить по email
Печать

Около 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран призвали мировых лидеров повысить налоги для сверхбогатых на фоне растущей обеспокоенности тем, что самые состоятельные слои населения покупают политическое влияние, передает REX 21 января.

В открытом письме, опубликованном в связи с Всемирным экономическим форумом в Давосе, содержится призыв к мировым лидерам, участвующим в конференции на этой неделе, сократить растущий разрыв между сверхбогатыми и всеми остальными.

В письме, подписанном такими людьми, как актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и кинопродюсер Эбигейл Дисней, говорится, что чрезмерное богатство загрязняет политику, приводит к социальной изоляции и усугубляет климатический кризис.

«Горстка глобальных олигархов с огромным состоянием скупила наши демократии; захватила наши правительства; подавила свободу наших СМИ; установила жесткий контроль над технологиями и инновациями; усугубила бедность и социальную изоляцию; и ускорила разрушение нашей планеты», — говорится в документе. - «То, что мы ценим, богатые и бедные, разрушается теми, кто стремится увеличить пропасть между своей огромной властью и всеми остальными».

По данным Forbes, в прошлом году после переизбрания на пост президента Дональд Трамп сформировал «самый богатый» кабинет министров в истории США, чье совокупное состояние в августе прошлого года оценивалось в 7,5 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть