Григорий Трофимчук: Раздел Западом ливийских денег – естественный процесс

10 мая 2011  11:56 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что обсуждение странами Запада — участниками кампании в Ливии возможного распределения средств этого государства — стратегическое планирование. Об этом он сказал, комментируя просочившуюся в западные СМИ информацию о том, что участники обсуждали делёж денег на арестованных счетах Ливии в западных банках во время встречи контактной группы ООН по Ливии в Риме.

«Было бы странно бросать в дело военных, не понимая, как именно будут „отбиты“, окуплены эти затраты. Активы гитлеровской Германии, как мы помним, союзники начали делить уже в Тегеране и Ялте. Причём не только экономическую составляющую, но прежде всего географическую. Это не пресловутая „шкура неубитого медведя“, а профессиональное планирование. Надо признать, что с этой точки зрения США повели себя достаточно честно и открыто, с самого начала предложив (в том числе и России) включиться в антиливийскую коалицию. Потом будет поздно, как и в ситуации с иракской нефтью», — рассказал эксперт.

По его мнению, Россия тоже могла бы участвовать в этом дележе, если бы захотела.

«Если бы Москва имела в своём распоряжении не деревянных, а креативных международных экспертов, то через их посредничество она уже сегодня могла бы завалить Запад „странными“ вопросами типа, — а что получит РФ за бомбардировки той или иной ливийской зоны, если включится в общую очистительную работу? Или — сколько конкретно нефтяных скважин получит она в разработку за, скажем, точечную ликвидацию одного из сыновей ливийского диктатора? Сколько скважин за их детей?», — подчёркивает эксперт.

Напомним, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что уже сейчас необходимо планировать меры по миростроительству и постконфликтному восстановлению Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
10.05.2011 13:49, #464
За всё, в том числе и за это, рано или поздно придётся платить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть