«Придётся уступить»: Пушков ожидает, что Трамп получит Гренландию

Пушков: Гренландии есть что предъявить Дании
5 января 2026  10:32 Отправить по email
Печать

Гренландии есть, что предъявить Дании, США могут найти другую форму «смены режима» для получения этой территории, считает сенатор Алексей Пушков, передает REX 5 января.

Пушков обратил внимание на слова президента США Дональда Трампа о том, что Штатам «нужна Гренландия для национальной безопасности».

Военная операция в Венесуэле показала, что он слов на ветер не бросает, особенно когда постоянно возвращается к одной и той же теме, сказал парламентарий.

«Видимо, Дании придется в том или ином виде уступить этот остаток ее колониальной империи», — заявил Пушков.

Он также обратил внимание на издевательские высказывания Трампа: «Мне говорят, что датчане туда прибыли 300 лет назад на каких-то кораблях, ну так и мы там были на кораблях, я в этом уверен».

«По его логике, у США не меньше прав на Гренландию, чем у Дании, и даже больше, потому что она им нужна», — рассуждает Пушков.

Гренландия находится в западном полушарии, где, согласно доктрине Трампа, должно быть установлено полное американское превосходство, иными словами - безусловная гегемония США, рассуждает сенатор.

«В то время, как военная операция, подобная проведенной в Каракасе, в отношении Гренландии немыслима, Вашингтон может найти другую форму «смены режима» или фактического захвата контроля над этой огромной и предположительно богатой природными ресурсами территории. Тем более, что идиллическая картина отношений с Гренландией, которую рисуют в Копенгагене, далека от реальной истории. Гренландия долгое время была колонией Дании - и ей есть, что предъявить датчанам», — заявил Пушков.

Гренландия, бывшая датской колонией более 200 лет, сегодня является полуавтономной частью королевства с местным самоуправлением, которое контролирует большинство внутренних вопросов. Однако внешняя политика и политика безопасности остаются в руках Копенгагена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть