Российская нефть рискует оказаться в море из-за санкций США

21 ноября 2025  10:45 Отправить по email
Печать

Санкции США, вступившие в силу 21 ноября, могут привести к тому, что около 48 миллионов баррелей российской сырой нефти «окажутся на мели», что заставит десятки танкеров искать альтернативные пути в связи с последними изменениями в мировой торговле нефтью, пишет Bloomberg.

В октябре Вашингтон внёс в чёрный список ведущие нефтедобывающие компании — ПАО «Роснефть» и ПАО «Лукойл», — пожалуй, самый агрессивный шаг за всё время работы нынешней администрации на фоне попыток президент США Дональда Трампа усилить давление на Кремль в связи с конфликтом на Украине.

На этой неделе Министерство финансов США заявило, что эти меры уже увенчались успехом, учитывая снижение спроса и скидки на ключевые сорта российской нефти.

В связи с действующими ограничениями индийские нефтеперерабатывающие заводы ищут альтернативные поставки, бронируя танкеры для поставок с Ближнего Востока такими темпами, что фрахтовые ставки по этому маршруту достигли почти пятилетнего максимума.

Как отмечает REX, трейдеры внимательно следят за конечными покупателями нефти «Лукойла» и «Роснефти», уже находящейся в море.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть