Белоруссия намерена за 5 лет увеличить экспорт высокотехнологичной продукции в 3 раза

29 апреля 2011  21:34 Отправить по email
Печать

Экспорт высокотехнологичной продукции из Белоруссии в ближайшие 5 лет должен возрасти в три раза. Об этом заявил председатель государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов на конгрессе «ТИБО-2011» в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению Войтова, эта задача представляется весьма сложной, равно как и увеличение в два раза доли высокотехнологичной продукции в общем объёме продукции, которая сегодня выпускается в республике. В частности, отметил он, производственный комплекс Белоруссии ещё в недостаточной степени освоил calls-технологии, RP-технологии и так далее.

Тем не менее, по словам Войтова, задача перехода Белоруссии на пятый-шестой технологические уклады на основе отечественных разработок в области электроники, оптики, оптоэлектроники, компьютеризации, интегрированной телекоммуникации, искусственного интеллекта — очень важна, и для её достижения в настоящее время в стране реализуется целый ряд госпрограмм.

«Мы считаем, что новая национальная программа ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы станет важной, прорывной сферой деятельности в области инновационного развития Белоруссии», — отметил Войтов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть