Россияне поддерживают тест на наркотики при приёме на работу, но с оговорками

27 апреля 2011  23:16 Отправить по email
Печать

Проведение обязательного теста на наркотики при приёме на работу одобряют большинство россиян, как среди работодателей, так и среди соискателей. Как сообщает ИА REX, такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. 67% среди россиян и 63% представителей российских компаний согласны с предложением главного нарколога Минздравсоцразвития России Евгения Брюна, который настаивает на том, чтобы предоставить работодателю возможность проверять соискателей на употребление наркотических веществ: «Конечно, это хорошо. Кому надо, чтобы ответственную работу выполнял наркоман?!». Вместе с тем некоторые респонденты считают, что такой тест обязан быть бесплатным для соискателей и проводиться «только после подписания трудового договора». А представители компаний отмечают, что главное, если «этот тест будет делаться по-настоящему, а не как у нас бывает – за деньги дают любую справку».

Отрицательное отношение к идее Евгения Брюна демонстрируют 19% россиян и 18% работодателей, считающих, что подобное тестирование – «нарушение свобод и прав гражданина» и «глупый популизм». Соискатели переживают, что тестирование на наркотики усложнит процедуру приёма на работу: «Алкоголь и табак тоже в некоторой степени относятся к наркотикам. Употребляющие их люди автоматически лишаются шанса на трудоустройство?». А работодателей волнует то, что проведение таких исследований ударит по их бюджету: «А кто будет за это платить? При массовом наборе это будет не так уж и дёшево!».
Затруднились с ответом 14% россиян и 19% работодателей: «Отношусь с подозрением. Работодатель будет проводить этот тест самостоятельно или будет отсылать соискателей в поликлинику? Если в поликлинику, то это станет ещё одним нелегальным способом зарабатывания денег для недобросовестных врачей».

Добавим, опрос проведён Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 18 апреля 2011 года во всех округах России, в нём приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть