Власть торопит, "Дашнакцутюн" затягивает процесс ратификации армяно-турецких протоколов

18 февраля 2010  17:01 Отправить по email
Печать

Председатель комиссии по внешним сношениям парламента Армении, представитель Верховного органа Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Армен Рустамян известил спикера Национального Собрания Армении о том, что возглавляемая им комиссия намерена обсудить подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецкие протоколы до того, как эти документы поступят в повестку сессии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил член АРФД Ара Нранян. По его словам, за устным уведомлением спикера, последует официальное обращение комиссии.

Сам Армен Рустамян 18 февраля на пресс-конференции в Ереване заявил, что это позволит сделать протоколы предметом широкого обсуждения, что, в свою очередь, позволит предотвратить принятие протоколов в первоначальном виде. Более того, по мнению Рустамяна, вопреки тому, что члены правящей коалиции, выступающей за скорейшую ратификацию протоколов, составляют большинство в комиссии, заключение по документам не будет быстрым.

Армяно-турецкие протоколы поступили в парламент Армении 12 февраля и, согласно законодательству, были автоматически включены в повестку. В тот же день заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА), руководитель одноименной парламентской фракции Галуст Саакян заявил, что протоколы в парламенте не будут обсуждаться до тех пор, пока законодательный орган Турции не ратифицирует их. 10 февраля президент Армении и председатель РПА Серж Саргсян заявил, что гарантирует ратификацию документов в парламенте, где большинство составляют депутаты от правящей партии, однако это произойдет лишь после ратификации протоколов Турцией.

Однако уже 17 февраля вице-спикер парламента Армении, член РПА Самвел Никоян заявил, что Ереван должен в инициативном порядке продолжить процесс ратификации армяно-турецких протоколов и внести его на рассмотрение соответствующей парламентской комиссии без оглядки на продвижение того же процесса в Турции. А его коллега по партии Рафик Петросян заявил, что Армения должна первой ратифицировать документы. По его словам, если Армения раньше Турции ратифицирует протоколы, то она "сможет показать всему международному сообществу, что является хозяйкой своего слова, и что наше государство не лицемерит в своих устремлениях".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть