День Победы 9 мая на западной Украине пройдёт без Знамени Победы

21 апреля 2011  12:48 Отправить по email
Печать

В Верховной Раде Украины находится на рассмотрении закон о внесении изменений в Закон Украины «Про увековечивание Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» относительно порядка официального использования копии Знамени Победы. Если этот закон будет принят, вывешивание Знамени Победы на улицах украинских городов 9 мая станет обязательным, сообщает корреспондент ИА REX.

Согласно законопроекту красное знамя, практически идентичное государственному флагу СССР, должно использоваться во время празднования Дня Победы и дней освобождения отдельных городов наряду с государственным флагом Украины. Оба флага должны вывешивать на зданиях, а также использовать во время всех мероприятий, которые проводят органы государственной власти и местные советы.

Автор законопроекта, эксперт ИА REX, народный депутат Украины Евгений Царьков считает, что поднятие флага, под которым была добыта Победа — это дань памяти миллионам людей.
«Поднятие красного флага рядом с государственным флагом в День Победы — это дань памяти миллионам людей, ковавших Победу на фронтах и в тылу. Говорить о том, что это даст в наше время является цинизмом. Мы должны сохранить эту память и как аксиому передать следующим поколениям. Люди, понимающие, что советская армия спасла мир от фашизма, а их деды и прадеды боролись с этим явлением, не поставят априори вопрос о целесообразности поднятия красного флага», — утверждает автор законопроекта.

Он сообщил, что эта законодательная инициатива возникла в связи с появлением попыток ограничить, при праздновании 9 Мая, использование красного флага, говоря, что это знак тоталитарного государства.

В то же время народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, поддерживающий принятие этого закона, сообщил, что органы местного самоуправления сами могут решать, под каким флагом праздновать День Победы.

Накануне принятия закона областные советы западных областей Украины отказались от поднятия красных флагов в День Победы 9 мая.

Так глава облсовета Ивано-Франковской области Александр Сыч заявил: «У нас уже есть решение облсовета о том, что на территории Ивано-Франковской области поднятие красного флага запрещено». Во Львове также депутаты приняли заявление «Советские мифы нужно уничтожать», в котором говорится о недопущении поднятия красных советских флагов на всех административных зданиях области 9 мая. Тернопольский горсовет запретил не только красные флаги на День Победы, но и использование советской символики. Таким образом, Украина всё больше раскалывается по ментально-историческим трещинам, и скрыть это украинской власти уже невозможно. В Кировоградской области суд вынес решение запретить использование красных флагов по иску местной организации общественного объединения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть